Правила настольного тенниса

0bca9ea5

Вопрос о том, как играть в настольный теннис, встает перед каждым, кто впервые подходит к игровому столу. Особых сложностей здесь нет: нужны только стол, сетка, две ракетки и мячик. Учитывая хрупкость мячей для настольного тенниса, желательно иметь несколько запасных. Игра проходит на прямоугольном столе, высота которого от пола составляет 76 сантиметров.

Стол имеет игровую поверхность, обязательно выполненную в темном цвете, с белой боковой линией и включающей верхние кромки стола. Материал игрового поля может быть различным, важно только, чтобы при падении мячика с высоты 30 см отскок был не менее 23 см. Игровой стол разделен на две половины сеткой, которая подвешивается на шнуре с вертикальными стойками, высотой 15,25 см.

Играть в настольный теннис необходимо специальными мячиками. Теннисный мяч весит 2,7 г и имеет диаметр 40 мм. Изготавливается он из целлулоида или похожей по характеристикам пластмассы, а его цвет чаще всего бывает белым, но можно использовать и оранжевый или матовый цвет мяча.

Важнейшее значение для игры имеет ракетка. Она в настольном теннисе не только плоская, но и жесткая. Её размер, масса и форма не регламентируются. При изготовлении ракетки используется натуральное дерево, пупырчатая резина.

Правила настольного тенниса четко требуют, чтобы ракетка имела две стороны разного цвета: черного и ярко-красного.

Соперники становятся за теннисный стол напротив друг друга. При подаче мяч свободно располагается на открытой ладони руки, которая должна быть неподвижной. После подброса мяча подающий убирает свободную руку.

При подбросе игрок не имеет права придавать мячу вращение. После удара подающего нужно, чтобы мяч обязательно сперва коснулся его половины стола, а потом ударился о поверхность на половине принимающего.
Возвращать мяч нужно так, чтобы он пролетел над сеткой или вокруг неё. До этого возможно касание сетки мячом, гласят правила настольного тенниса.

Если мяч коснулся сетки на подаче, то розыгрыш переигрывается. Также он переигрывается, если принимающий не был готов к подаче и не пытался отбить мяч, либо если мяч останавливается на стороне принимающего без поступательного движения к нему.

Правила настольного тенниса гласят, что игрок получает очко, если его соперник неправильно выполнил подачу либо возврат. Также очко присуждается, если оппонент мешает мячу либо умышленно бьет по мячу дважды подряд. Также нельзя сдвигать игровую поверхность, когда мяч в игре; запрещено касаться игровой поверхности любой рукой до того, как совершен удар по мячу.

Выигравшим партию признается теннисист, который первым набирает 11 очков. Если же у соперников по 10 очков, то партию выигрывает тот, кто достиг разницы в два очка.

Матч проводится на большинство из нечетного количества партий: их по регламенту турнира может быть три, пять, семь.

Правила настольного тенниса обязывают принимающего через каждые два очка становиться подающим. Так происходит до конца партии. Только при счете 10:10, либо при введении правила активации, подающие сменяются после розыгрыша каждого очка.

Подающий первым в одной партии должен начать следующую партию в качестве принимающего. После каждой партии теннисисты меняются сторонами, а в решающей партии меняются, когда один из них набирает 5 очков.

Если за 10 минут партия не заканчивается, и еще не разыграно 18 очков, то начинает действовать правило активизации игры.

Теннисисты подают поочерёдно, разыгрывая каждое очко. Когда принимающий сделает 13 правильных возвратов, он выигрывает очко.

Настольный теннис, правила игры в который описаны выше, считается активной и очень увлекательной игрой, которая покорила сердца многих любителей подвижных видов спорта.