«Иммуномакс»: инструкция по применению, отзывы

0bca9ea5

Лекарственное средство «Иммуномакс» относится к иммуномодулирующим препаратам, фармакологическое воздействие которых направлено на усиление защитных сил организма и стимуляцию клеточного фагоцитоза.

Медикамент производится в виде сублимированного порошка для изготовления раствора, который предназначен для инъекционного введения. «Иммуномакс» отпускается из аптечных пунктов в стеклянных ампулах либо флаконах. Всего в упаковке тридцать ампул с прилагающейся инструкцией по применению «Иммуномакс».

Уколы имеют одно действующее вещество — кислый пептидогликан, в дозировке сто либо двести микроединиц. К препарату также прилагаются ампулы с водой для инъекций, чтобы разводить порошок.

иммуномакс инструкция

Фармакологические свойства

Лекарственное средство обладает мощным иммуностимулирующим эффектом. Под влиянием «Иммуномакса» активизируются сегментно-ядерные нейтрофилы, усиливается устойчивость организма к вирусным заболеваниям, а также к вирусам простого герпеса и папилломавирусу. Медикамент также проявляет высокую эффективность по отношению к хламидиям, стафилококкам, кишечной палочке и сальмонеллам. Согласно инструкции «Иммуномакс» в таблетках еще выпускается.

иммуномакс уколы инструкция

Показания

Лекарственное средство «Иммуномакс» выписывают людям с ослабленным иммунитетом, которые часто болеют. Главными показаниями к введению этого лекарства служат следующие заболевания и состояния:

  1. Вирус папилломы — недуг вирусного происхождения, повреждающий интимные органы.
  2. Герпес — рецидивирующий инфекционный процесс, который вызван вирусом простого герпеса и характеризующийся поражением тканей и нервных клеток.
  3. Микоплазмоз — хроническое заболевание, которое вызывают паразитирующие в организме человека мелкие бактерии.
  4. Уреаплазмоз — инфекционное заболевание различных органов мочеполовых путей.
  5. Хламидиоз — инфекционная болезнь, которая передается половым путем, вызываемая хламидиями.
  6. Вирусные инфекции.

Этот медикамент также назначают лицам, которые вынуждены продолжительное время употреблять антибактериальные средства, для поддержания и активизации естественной защиты организма.

иммуномакс инструкция по применению

Противопоказания

Препарат необходимо использовать только под строгим контролем медицинского специалиста. Перед началом лечения важно досконально изучить инструкцию по применению к «Иммуномаксу», поскольку он обладает некоторыми запретами:

  1. Индивидуальная непереносимость.
  2. Возраст до двенадцати лет.

В остальных ситуациях лекарственное средство отлично переносится людьми и не имеет серьезных противопоказания к использованию.

Как правильно использовать препарат?

Раствор вводят глубоко в мышцу один раз в день, предварительно смешав содержимое ампулы либо флакона с растворителем. Суточную дозировку «Иммуномакса» определяет доктор для каждого пациента сугубо индивидуально, это зависит от выраженности клинических признаков недуга.

Согласно инструкции по применению «Иммуномакс» подросткам старше двенадцати лет и взрослым вводят по сто либо двести единиц лекарственного средства за один раз. Длительность терапии варьируется от трех до шести дней с определенной схемой введения: первые трое суток инъекции необходимо проводить каждый день, в дальнейшем при необходимости делают отдых на пять дней, после чего снова следует пройти лечение. Для поддержания и активизации ослабленной иммунной системы достаточно трех инъекций лекарственного средства.

иммуномакс инструкция отзывы

Можно ли вводить препарат во время беременности?

Клинические исследования относительно безвредности влияния действующего микроэлемента на плод не осуществлялись, поэтому применять «Иммуномакс» при «интересном положении» можно только после тщательной оценки пользы и риска для матери и ребенка. Терапия осуществляется под тщательным контролем медицинского специалиста.

Нет информации о попадании лекарственного средства в грудное молоко и его воздействии на организм малыша, поэтому при необходимости употребления этого препарата необходимо решить вопрос о прекращении лактации.

Побочные реакции

Во многих ситуациях «Иммуномакс» отлично переносится людьми, в медицине не зафиксировано случаев проявления отрицательных явлений на медикамент. Крайне редко у пациентов с чрезмерной сенситивностью могут возникать незначительные аллергические реакции.

Передозировка

Согласно инструкции к «Иммуномаксу» случаев отравления лекарственным средством не было зарегистрировано, но все равно не рекомендуется превышать назначенную дозировку.

Взаимодействие с другими препаратами

Нет сведений о лекарственной совместимости «Иммуномакса» с иными медикаментами, но во избежание появления пагубных реакций у человека нельзя смешивать в одном шприце сразу несколько разных средств. При необходимости введения одновременно нескольких медикаментов для каждого нужно использовать отдельный шприц.

иммуномакс инструкция по применению уколы

Особенности

Лекарственное средство категорически противопоказано применять в педиатрии для лечения детей до двенадцати лет.

Согласно инструкции к «Иммуномаксу» уколы не оказывают подавляющего воздействия на нервную систему и не притормаживают скорость психомоторных реакций, поэтому препарат можно использовать для терапии людей, работа которых имеет отношение к управлению автомобилем либо сложными механизмами. Средняя цена на препарат составляет примерно 900 рублей.

иммуномакс таблетки инструкция

Аналоги «Иммуномакса»

Схожими по своему фармакологическому влиянию с препаратом считаются следующие медикаменты:

  1. «Анаферон».
  2. «Арпетол».
  3. «Интерферон».
  4. «Имуностол».
  5. «Иммунофлазид».
  6. «Нуклеинат».
  7. «Циклоферон».
  8. «Тималин».
  9. «Лавомакс».
  10. «Промедин».
  11. «Эхинацея композитум».
  12. «Джерело».

Перед заменой «Иммуномакса» одним из аналогов необходимо проконсультироваться с лечащим доктором, поскольку эти лекарственные средства могут иметь определенные противопоказания.

Условия хранения

«Иммуномакс» в аптечных пунктах можно приобрести строго по рецепту медицинского специалиста. Держать порошок необходимо в темном месте, вдали от детей. При нарушении целостности упаковки лекарство не рекомендуется для использования (по инструкции).

«Иммуномакс»: отзывы

Отклики в основном положительные. Лекарственное средство широко используется как иммуномодулятор после ликвидации папиллом и кондилом, а также при проведении гинекологических оперативных вмешательств. В подобных ситуациях его советуют многие доктора. Хотя, стоит отметить, что есть и те медицинские специалисты, которые не верят в действенность «Иммуномакса» и отдают предпочтение иным препаратам, усиливающим иммунитет. Но нет ни одного отзыва о негативном влиянии медикамента на организм.

Пациенты, которые прошли терапию этим препаратом, также оставили о нем очень позитивные отклики. Они не отметили никаких отрицательных реакции при использовании «Иммуномакса». Во многих ситуациях комбинированное лечение было эффективно.

Некоторые больные говорят о том, что с помощью препарата они не только смогли справиться с заболеванием, но и избежали сезонных простуд.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *