«Диклофенак» (глазные капли)

0bca9ea5

 

«Диклофенак» (глазные капли) представляют собой нестероидное противовоспалительное средство. Данный препарат отпускается по рецепту. Действующим веществом в нем выступает диклофенак натрия, а в качестве вспомогательных веществ — динатрия эдетат, пропиленгликоль, натрия хлорид, натрия додекагидрат гидрофосфата, раствор гидроксида натрия, дигидрат дигидрофосфата и вода для инъекций.

«Диклофенак» (глазные капли) оказывают обезболивающее действие. Их применение позволяет снять отек и боль, которые возникают при наличии воспалений. Они также блокируют развитие миоза.

Капли «Диклофенак» довольно быстро и хорошо проникают во все ткани глаза, за иключением хрусталика. Наибольшая концентрация данного средства достигается уже через тридцать-сорок минут после его инстилляции. В терапевтически значимых концентрациях препарат в системное кровообращение не проникает.

«Диклофенак» (глазные капли): показания к применению

Указанный препарат необходимо принимать в следующих случаях:

— при ингибировании миоза во время проведения оперативного вмешательства по устранению катаракты;

— для профилактики, а также при необходимости лечения воспалений, которые могут возникать на глазном яблоке после проведения на нем операций;

— для предупреждения кистозного отека макулы, который возникает после проведения хирургической операции по устранению катаракты;

— при необходимости лечения неинфекционных конъюнктивитов;

— для проведения предупредительной терапии и лечения посттравматического воспаления в составе антибактериальной терапии.

Основные противопоказания к применению

Не рекомендуется использовать «Диклофенак» (глазные капли) при наличии нарушений кроветворения неясного генеза, при обострении эрозивно-язвенных процессов в ЖКТ и при непереносимости компонентов, входящих в его состав.

Осторожно надо применять данное лекарственное средство людям с бронхиальной астмой, которая вызвана применением ацетилсалициловой кислоты, гемофилию, склонностью к кровотечениям, эпителиальным герпетическим кератитом, а также людям пожилого возраста.

До 18 лет, а также беременным женщинам или же матерям, кормящим грудью, указанное средство можно использовать только в самых неотложных случаях.

«Диклофенак» (капли глазные): инструкция

Для того чтобы ингибировать интраоперационный миоз, указанный препарат надо закапывать в конъюнктивальный мешок на протяжении двух часов перед началом проведения операции.

Если данное средство применяется в качестве профилактики кистозного отека макулы, то надо закапывать по одной капле до трех раз в день, и период лечения составляет от двух до трех недель.

В качестве лечения, в зависимости от тяжести заболевания, закапывают по одной капле препарата до четырех раз в день, длительность составляет 1-2 недели.

Возможные побочные действия

После применения препарата «Диклофенак» (глазные капли) возможно появление жжения в глазу, помутнения роговицы, нечеткости зрительного восприятия, зуда в глазах, гиперемии, лихорадки, ангионевротического отека, фотосенсибилизации, озноба, тошноты, кожной сыпи, мультиформной экссудативной эритемы и рвоты.

Позволяетсяиспользование данного лекарственного средства вместе с другими каплями для глаз, а также с теми препаратами, в состав которых входят глюкокортикостероиды. Единственным условием является то, что между их введением должно пройти не меньше 5 минут. Это делается для того, чтобы вводимое средство не вымывало предыдущее.

При наличии контактных линз на время введения лекарства их следует снимать и надевать не раньше чем через полчаса после применения препарата.

Если возникает нечеткость зрительного восприятия, то лучше воздержаться от управления транспортом и занятий, где необходимо повышенное внимание и реакция.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *