День защитника отечества

0bca9ea5

В нынешнее время День защитника Отечества принято отмечать непосредственно 23 февраля. А не так давно он считался Днем Советской Армии, и вместе с тем — Военно-Морского Флота. Дата эта была установлена в память о победах Красной Армии в 1918 года над германскими захватчиками под Нарвой и Псковом.

Выходным днем этот праздник никогда не был, но в народе он всегда находился в равном статусе с 8 Марта, как бы выступая мужской парой этому женскому дню. Именно поэтому отмечали его достаточно весело и широко.

День Советской Армии уже в 2000 году поменял свой статус. И с этого времени стал носить название «День защитника Отечества». Кроме этого, он стал официальным праздником, а значит – выходным днем. Многие люди такие новшества оценили по достоинству. Но, как и много лет назад, продолжают его воспринимать не в качестве праздника военных, а в качестве дня всех мужчин.

Не только в России, но и во многих иных странах мужество и героизм воинов государства ценились очень высоко. А для Российского государства неотъемлемой частью его величия были самоотверженность и отвага воинов России, а также всемирная слава и мощь ее оружия.

Так как все мужчины, независимо от их возраста, и того, служили они в армии когда-нибудь или нет, являются потенциальными защитниками своей страны, то поздравления с Днем защитников Отечества принято дарить всем без исключения. Ведь вполне вероятно, что в неспокойное время мужчины обязательно покажут свое мужество, отвагу, силу и выдержку.

Следует отметить, что этот день призван донести и напомнить каждому о той воинской славе, которую войска России заслужили себе на полях многочисленных сражений. В этом дне изначально таился высокий смысл – не смотря ни на что любить свою Отчизну, и в случае острой необходимости достойно суметь ее отстоять. А русские воины защищали родную землю неоднократно. И при этом всегда свой долг русский солдат выполнял с честью.

Какие бы трудности сегодня не испытывала Российская Армия в связи с непростым процессом в Вооруженных Силах, каждый из нас благодаря истинным патриотам и защитникам своей Родины может спокойно жить в мирное время и ежедневно радоваться чистому небу над головой.

Уже не одно десятилетие в нашей стране соблюдается традиция праздновать День защитника Отечества всенародно и широко, с душой. У нас принято отмечать его с особенной теплотой и торжественностью, будь то семейный круг или общество коллег. Мы всегда пытаемся особенно тепло поздравить своих защитников, ведь наши мужчины когда-то боролись за спокойствие и за мир для будущих поколений, и неоднократно отстаивали свою Отчизну достойно.

Как правило, в этот день проходит множество различных мероприятий. Практикуются возложения к памятникам цветов и венков всем тем, кто в свое время отстаивал честь и доблесть своей страны. Проводятся также и многочисленные торжественные встречи. Не обходится без праздничных концертов, незабываемых фейерверков и ярких мощных салютов.

Кроме этого, не лишь в День защитника Отечества вспоминают об отваге, силе, выдержке, ответственности и долге. На протяжении нескольких дней в феврале в образовательных учреждениях проводятся уроки мужества, встречи школьников с ветеранами боевых действий, воспитательные часы, экскурсии к памятникам и в музеи боевой славы.

Все мужчины именно весь этот день чувствуют к себе особое отношение. Ведь этот праздник исключительно для них. Поэтому в День защитника Отечества поздравления услышат все без исключения представители сильного пола.

Но кроме поздравлений и лестных приятных слов в свой адрес, каждый из них получит благодарность, уважение и, безусловно, подарки. Потому что кому, как не мужчинам, заботиться о покое и мире на этой земле?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *