Снятие судимости

0bca9ea5

Судимость – правовое состояния совершившего преступление лица, осужденного к определенному наказанию, при котором ряд его прав ограничивается. Так, например, такое лицо не может владеть огнестрельным оружием, быть усыновителем, избираться в государственные органы, занимать некоторые должности (например, связанные с распоряжение материальными ценностями – для лиц, совершивших корыстные преступления, а также быть судьей, прокурором, адвокатом, сотрудником ОВД) и т.д.

Наличие судимости может стать основанием непредставления кредита банком, а также неофициальной причиной отказа в трудоустройстве. Кроме того, имеет значение для установления рецидива преступления. Наличие судимости – отягчающее вину обстоятельство, которое принимается судом во внимание при назначении обвиняемому наказания. Также при повторном совершении преступления, может применяться часть 2 статьи Особенной части УК, к примеру, при совершении кражи, которая содержит более строгие санкции.

Возникает судимость после вынесения приговора, продолжается в период отбывания наказания, а также на протяжении определенного срока, установленного законом.

Погашение и снятие судимости – 2 способа ее прекращения.

В первом случае, действие прекращается автоматически. Согласно ч.3 ст.86 УК погашается судимость:

  • лицам, осужденным условно после испытательного срока;
  • лицам, осужденным к наказаниям, которые не связаны с лишением свободы (штраф, ограничение свободы, арест и т.д.), через год после отбытия ими наказания;
  • лицам, совершившим преступления небольшой, средней тяжести, осужденным к лишению свободы — через 3 года;
  • лицам, судимым за тяжкие преступления – через 6 лет;
  • лицам, судимым за особо тяжкие преступления – через 8 лет.

Во втором случае необходимо решение суда либо постановление об амнистии.

Как снять судимость?

Уголовный кодекс предусматривает такую возможность. Желающий снять ее досрочно вправе обратиться с ходатайством в суд. При этом неважно, преступление какой категории было совершено, главное, чтобы он отбыл наказание полностью, в том числе и дополнительное.

Снятие судимости производится только в том случае, если поведение лица, обратившегося с ходатайством, было безупречным. Кроме того, должен пройти промежуток времени, который бы свидетельствовал об этом, обычно не меньше 1/2 предусмотренного ч.3 ст.86 УК срока. Понятие «безупречное поведение» законодателем не раскрыто. Но при принятии решения суд может принимать во внимание наличие административных правонарушений, возмещение вреда, причиненного в связи с совершением преступления, характеризующий материал, собранный сотрудниками ОВД, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и ряд других обстоятельств.

Прежде чем обращаться в суд с ходатайством на снятие судимости, желательно подготовить некоторые документы самостоятельно. В частности, не помешает затребовать характеристики с места жительства и работы. В таком случае больше вероятность того, что они будут положительными.

Снятие судимости досрочно, согласно ст.74 ч.1 УК, возможно с условно осужденного лица, которое своим поведением за время испытательного срока доказало свое исправление. В таком случае по представлению органа, осуществлявшего контроль за его поведением, суд может постановлением отменить условное осуждение этого лица и снять судимость. Обязательное условие – должно истечь не меньше половины испытательного срока.

Погашение и снятие судимости аннулируют все возникшие правовые последствия. То есть она не может учитываться при назначении лицу наказания за вновь совершенное преступление, при установлении наличия рецидива. С ее погашением (снятием) также перестают действовать ограничения ряда прав лица.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *