Суп минестроне

0bca9ea5

Для итальянцев обед — время, которое они проводят за столом с близкими людьми: семьей и друзьями. Они едят не торопясь и традиционно делают несколько перемен блюд.

Суп минестроне – классическое блюдо итальянской кухни, одно из самых распространенных. В идеальном варианте он должен быть очень густым и наваристым. Его готовят из овощей, к которым иногда добавляют пасту или рис.

О минестроне

Думаете, раз суп традиционный, то должен быть определенный рецепт его приготовления? А вот и не правда. Минестроне – суп сезонный. В рецепте этого первого блюда многое зависит от фантазии повара и предпочтений жителей различных областей Италии, поэтому и рецептов существует столько же, сколько людей его готовят. 

Не стоит спрашивать, можно ли добавлять в этот суп какой-то овощ, если хочется – добавляйте, это дело вашего вкуса. Итальянцы очень любят добавлять в суп минестроне томаты. Они, разумеется, могут готовить его и без них. Тогда он называется «белым». Вообще при приготовлении этого супа есть только одно главное условие: овощей должно быть не менее десяти наименований.

Как правило, в традиционном рецепте овощи нарезают и варят до полной готовности. Потом половину их измельчают в блендере, делая пюре, которое затем вновь отправляют в суп минестроне.

Что важнее всего в приготовлении этого блюда?

У итальянцев есть несколько главных секретов приготовления блюда.

Первый — это бульон, самый важный компонент супа. Он должен быть насыщенным, густым и жирным. Обычно итальянцы используют овощной, реже мясной бульон. Чаще всего его варят из панчетты или окорока на кости с добавлением виноградного вина и специй.

Обжаривать овощи нужно медленно и постепенно на небольшом огне с оливковым маслом. Чаще всего итальянцы берут лук, чеснок, сельдерей, фенхель и морковь. Также они используют тыкву и цуккини. Только неспешно обжаривая овощи, можно приготовить ароматный насыщенный суп минестроне.

Второй — это сезонность. Для приготовления блюда итальянцы используют только те овощи, которые могут в данный момент найти на местном рынке.

Приготовление супа минестроне

Ингредиенты:

— картофель – 1 шт.,

— морковь – 1 шт.,

— палочка сельдерея,

— луковица – 1 шт.,

— консервированная фасоль – одна средняя банка,

— горсть макарон,

— два ломтика ветчины,

— замороженный горошек — полчашки,

— оливковое масло — одна ст. л.,

— пармезан — одна ст. л.,

— литр бульона.

Инструкция по приготовлению:

Очень мелко нарежьте морковь, лук и сельдерей. Цуккини очистите от кожицы, отрежьте кончики, нарубите небольшими кубиками.

Бекон нарежьте тонкими полосками. Слегка обжарьте его. Добавьте лук, постоянно помешивая, обжаривайте еще четыре минуты до золотистого цвета. Далее положите сельдерей и морковь, перемешайте, продолжайте готовить. Еще спустя пять минут добавьте фасоль и цуккини. Перемешав, готовьте еще четыре минуты.

Обдайте помидоры крутым кипятком, затем аккуратно снимите кожицу, разрежьте на 4 части и удалите семена. Мелко нарежьте мякоть. Добавьте ее в сковороду с овощами и беконом. При желании можно аккуратно влить вина. Тщательно все перемешайте, доведите до кипения, тушите на медленном огне без крышки около 20 минут.

Небольшими кубиками нарежьте картофель. В кастрюлю налейте 2 л воды. Поставьте на огонь, посолите, доведите до кипения.

Опустите картофель и макароны, варите до полуготовности. В зависимости от вида используемых вами макарон это должно занять около 10 мин.

Аккуратно из сковороды переложите овощную смесь в кастрюльку с макаронами и картофелем. Посолите по вкусу. Перемешайте и оставьте на небольшом огне.

Влейте бульон и доведите до кипения.

Добавьте горошек и фасоль и варите еще минут десять.

За две-три минуты до готовности влейте оливковое масло. Перемешайте. Накройте крышкой, снимите с огня.

Итальянский суп минестроне готов. Разлейте его по тарелкам и посыпьте сыром, в идеале тертым пармезаном. Подавайте с пузи-тостом. Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *