Как открыть собственный пункт обмена валют

0bca9ea5

Обмен валют всегда являлся очень выгодным делом. Чтобы в данном удостовериться, довольно посмотреть на число «подпольных» обменивал на рынках. Ну и количество разменных пунктов повышается в арифметической прогрессии.

История денежных обменников стартовала еще со времен СССР, когда все сделки с денежной единицей проходили под огромным секретом, а за нелегальные процедуры с «заокеанскими» денежными средствами можно было угодить в тюрьму.

После развала Единения разменный бизнес был легализован, так как огромная часть жителей РФ смогла выбывать за территорию страны. Чтобы не терять нервы и время на обмен средств за границей, очень многие граждане РФ пытались поменять денежные средства перед выездом. Также денежная единица стала распространенной с позиции средства накопления денежных средств. Результат все мы знаем — повышенный спрос привел к возникновению первых обменных пунктов.

Передовые обменные пункты ведут следующую деятельность:

— приобретают зарубежную денежную единицу у физлиц (нерезидентов и резидентов);
— проводят реализацию иностранной валюты физлицам (обычно, резидентам);
— проводят обратный обмен валюты с государственной на зарубежную (для физических лиц — нерезидентов с учетом поставленных требований и общепризнанных мерок;
— проводят конверсированные сделки с иностранной денежной единицей;
— меняют банкноты валюты одной страны.

Преимущества открытия пункта обмена валют:

— скорую окупаемость;
— предельную легкость с технологической и координационной позиции;
— вероятность расширения работы и увеличения прибыли с помощью открытия свежих пунктов обмена валют.

Основная закавыка такого вида бизнеса — декорирование. По законам РФ осуществить обменный пункт имеет право лишь банк (пластиковая организация). Порядок открытия такого бизнеса проводится с учетом 2-ух бумаг:

— ФЗ РФ «О Главном банке РФ»;
— ФЗ РФ «О денежном управлении и денежном контроле».

Личное лицо имеет доступ к подобному виду бизнеса в том случае, если официально оформлены трудовые отношения с финансово-кредитной текстурой. Банки, которые имеют право открывать обменные пункты, выдают физлицам лицензию. После данного новые бизнесмены имеют право открыть пункт обмена валют. Плюс в том, что выдача лицензий в последние годы доступен даже незначительным кредитным заведениям.

Как действовать? Чтобы начать разменный бизнес, нужно устроиться в банковское заведение и занять обязанность консультанта либо правящего пункта обмена валют. Дальше сервируется объявление в банковское заведение на изобретение разменного пункта. Тут пригодятся следующие бумаги:

— трудовое соглашение с кредитным заведением;
— контракт, доказывающий факт открытия разменного пункта;
— список условий банка к собственному компаньону (исполнение инструкций ЦБ РФ, уместное оказание отчетности, выплата комиссионных 1 ежемесячно и тому подобное).

К тому же, бизнесмен принимает решение следующих вопросов:
— поиск нужного кабинета для разменного пункта и декорирование его аренды;
— выбор оснащения для здания и его ремонт;
— поиск оптимальных работников и решение вопросов об их приеме на работу.

На деле отношения между кредитным заведением и обладателем разменного пункта могут блокироваться по-всякому. Например, банк может сам заняться поиском здания и его оформлением в субаренду. При этом обладатель обменника 1 ежемесячно делает платежи за инкассацию, обертку доступных денежных средств, их пересчет, сопровождение ПО и тому подобное. Совместные платежи могут составлять 40-60 тыс руб. Помимо этого, надо будет транслировать банку 50-60 тыс руб за техобслуживание кассы.

Во время работы разменного пункта банк-партнер занимается формированием отчетности, совершением налоговых платежей и тому подобное. Если обладатель преступил условия контракта, то банк имеет право перекрыть обменный пункт, установив про это в известность ЦБ РФ. В случае если появились проблемы у самого банка (например, его лишили лицензии), то закрывать обменный пункт не обязательно — можно направиться в другое банковское заведение.

Обменный пункт предпочтительнее помещать в людном месте, где всегда будут покупатели. Например, это вполне может быть вокзал, автостанция, бизнес-район, рынок и тому подобное. От расположения точки почти во всем находится в зависимости и сам разменный процесс.

Например, если пункт обмена раскрыт в спальном регионе, то распространенной конвертацией будет обмен валют хмельницкий с гривны на иностранную денежную единицу. В случае если обменный пункт установить в коммерческом бизнес-центре, то процесс будет обратным.

При избрании места под здание стоит ориентироваться на содержание соперников в обозримых участках, их курсы валют и известность. В случае наличия в регионе прочих обменных пунктов легче определится, какая денежная единица наиболее популярна, на чем сделать акцент в 1-ое время действия. Если курс какой-то валюты в существующем обменнике чересчур большой, то предлагаемая денежная единица просто не пользуется спросом.

После выбора кабинета регистрируется аренда. В роли арендатора играет юридическое лицо банка-партнера. Для ведения обычной работы площадь разменного пункта должна составлять от 6 миллионов кв. метров и не менее. Необходимые условия — содержание бронированной двери, аналогичных окошек и стенок. Также должна быть организована пожарная и охранная сигнализация. Готовые кабинки могут реализовываться готовыми — их стоимость от 150 тыс руб и выше.

К главному оборудованию, без которого не справиться даже изначально, можно отнести:

-детекторы валют (проводят проверку наличности на фальшивку);
— сейфы (для сохранения денежных средств);
— счетчики наличности;
— ПК с ПО, цель которого — контроль движения денежных средств. Обычно, в роли поставщика ПО играет наблюдающий банк.

Принципиально учесть еще ряд условий Банка РФ, по которым на стенде разменного пункта должна быть:

— информация в отношении мобильного телефона и адреса уполномоченного банковского заведения, открывшего обменный пункт;
— данные о курсах тех валют, обмен которых вероятен на сегодняшний день времени;
— перечень операций, которые в состоянии выполнять обменный пункт (с денежной единицей и государственными денежными средствами);
— порядок работы разменного пункта. Обычно, длительность работы разменного пункта сходится с годами работы банковского заведения (операционного дня). Могут быть обменные пункты, работающие круглые сутки;
— выдержка, в которой даны комиссии банку-партнеру за выполнения контрактов с наличностью;
— обычная книжка для покупателя, где можно оставить собственные претензии и предложения;
— правила обмена (приема) испорченных банкнот и другие бумаги.

Для одного разменного пункта довольно 2-ух кассиров. График работы — день через сутки либо 2 через 2. При этом прямо оформить свежих сотрудников в пункт обмена валют не выйдет. Все работники должны устроиться на формальную обязанность консультанта разменного пункта либо кассира в банке. Рекомендуем зайти на сайт https://obmin.khmelnitskiy.ua/ если нужна выгодная обмінка в Хмельницком.

Главная неприятность всех обменных пунктов — кражи со стороны штата. Когда заказчик сдает любую денежные средства в денежной единице, то разницу от обмена кассир может оставить себе. Практика показывает, в данном виде бизнеса доверия недостаточно. Таким образом изначально оптимальный кассир — это сам владелец. А так, разумеется, длительное время отработать не выйдет.

Значительный вопрос — контроль кассиров, работающие по 12-18 часов и пропускают через себя огромные струи наличности. При этом делать это можно 2-мя методами:

— установить технологию видеонаблюдения;
— выполнять контрольные покупки.

На деле оба перечисленных выше вида работают слабо, так как посмотреть 12-18 часов видео нельзя, ну и изобличить элегантного кассира в подлоге — очень трудная цель. Легче ставить предел дневной выручки, которую сотрудник должен отдать. Прочее — его доход. Чтобы установить среднюю сумму дневной выручки владелец сам присаживается на место кассира и действует на протяжении нескольких суток.

Основной доход разменного пункта — это spread (разницей реализации и приобретения валюты). Помимо этой суммы обменный пункт может ставить особые комиссии. Что же касается установок, то их обменный пункт ставит собственноручно с учетом нынешнего спроса/предложения. При этом для обычной работы в кассе пункта должна быть наличность для купли-продажи разных валют.

Администрация банка имеет право контролировать работу разменного пункта и придавать исправления в его деятельность. При отступлении от требований банк сделает предостережение либо вообще перекрыть пункт.

При верной компании бизнеса сезонный доход разменного пункта может добиваться 3-3.6 млн руб. Все эти денежные средства — аккуратный доход владельца. Они обязаны быть в обменном пункте и не в состоянии инкассироваться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *