Идеи для дизайна кухни-студии

0bca9ea5

 дизайн кухни-студии


Как создать пространство, где каждому будет комфортно, мы расскажем в этой публикации.

Кому подойдет

Организация единого пространства musthave для малогабариток. Такой подход как нельзя лучше подойдет для сталинок, хрущевок и, конечно, новостроек. Открытая планировка незаменима для тех, что хочет исправить неудачную планировку и визуально увеличить жилплощадь. Согласитесь: даже самая миниатюрная кухня не покажется таковой благодаря гармоничному слиянию с гостиной и коридором. Добавьте к этому всевозможные вариации дизайна и оформления, и преимущества станут очевидными.

Делай по правилам

Безусловно, создать идеальную кухню-студию, ограничившись лишь сносом перегородки, не получится. Важно знать основные правила, без которых удачная трансформация просто невозможна.

Правило № 1.  Самая главная задача – зонировать пространство. Способов разграничить столовую от зоны отдыха хоть отбавляй. Но главным элементом такого разделения, пожалуй, служат перегородки. Дизайн кухни-студии с перегородкой может быть самым разнообразным:

  • — раздвижные перегородки при желании легко «спрятать» внутрь стены, создав при этом единую зону;
  • — перегородки с аркой не препятствуют свету и «воздушности» комнаты;
  • — если на кухне имеются окна, для ее изоляции можно использовать гипсокартонные перегородки. Если окон нет, используйте прозрачные материалы и как вариант стекло. 

Зонировать пространство с легкостью может мебель. Чтобы отгородить кухню от зоны отдыха, достаточно установить на «границе» диван, шкаф, барную стойку или стол.

Не хотите утруждать себя применением перегородок? Выбирайте подиум. Кухню в таком случае обустраивают на уровень выше. Не забывайте: все, что находится на возвышенности, сразу бросается в глаза. А это значит, что на подиуме лучше размещать выразительную мебель. Можно сделать мебель на заказ в студии мебели (https://vanil-studio.com.ua/kitchen.html).

Разделить зоны также помогут оригинальные занавески или шторы-нити, а также разная отделка стен, полов, потолка. К примеру, на кухне вы можете использовать доступный и модный нынче искусственный камень, а в зоне отдыха – одноцветное окрашивание стен, тематические обои. В спальне на полу практичными будут ламинат или паркет, в кухне – плитка или проверенный годами кафель.

И, конечно, обозначить зоны можно при помощи цвета. Здесь важно использовать одну цветовую палитру, но в разных вариациях насыщенности и акцентов. Кухня должна быть ярче, спальня более спокойной.

Правило № 2. Продумывая дизайн кухни-студии, совмещенной с гостиной, помните, что они должны «работать в паре» или, проще говоря, быть логическим продолжением друг друга по стилю и цветовому решению.

Светлые тона зрительно увеличат небольшую студию, добавят ей света и простора. Не любите белый? Отдайте предпочтение бежевым, пастельным, модным пыльным и прочим нейтральным цветам.

Правило № 3. Со всей серьезностью при дизайне маленькой кухни-студии следует подойти к организации системы освещения. Сумеете грамотно распределить свет, значит, гарантированно добьетесь зрительного увеличения пространства. Вешать одинокую люстру посреди потолка не советуем – прием не только устаревший, но и неэффективный.

Гораздо лучшего результата можно достичь, используя потолочные светильники, подсветку по периметру рабочей зоны, бра. Крупную лампу, если вам без нее – никак, лучше разместить над столом.

Помните: если кухня удалена от окна, лампочки должны быть со светом белого спектра, который создает эффект дневного освещения.

Правило № 4. Мебель в кухне-студии должна отличаться функциональностью и мобильностью. Лучше всего подойдут всевозможные модули, которые могут использоваться как в комплекте, так и в одиночку, и гарнитуры-трансформеры. Откажитесь от стульев в пользу табуретов, выбирайте складной обеденный стол, барную стойку со встроенными шкафами, многочисленные системы хранения – так вы сможете максимально использовать площадь и добиться порядка. 

Чтобы разгрузить пространство и максимально спрятать все отвлекающие элементы, выбирайте встроенную бытовую технику. Крупную лучше скрыть за фасадами мебели – это не только создаст видимость порядка, но и добавит цельности интерьеру.

Сам кухонный гарнитур может доходить до потолка. В этом случае будет выгодно сделать мебель на заказ, которая учтет индивидуальные особенности помещения.

А вот на чем не стоит экономить ни в коем случае, так это на качественной вытяжке. Она в кухне-студии должна быть максимально мощной, чтобы нейтрализовать все запахи и препятствовать их распространению по квартире. При этом вытяжка должна работать максимально бесшумно, чтобы не мешать остальным домочадцам.

Правило № 5. Не утяжеляйте интерьер. Кухня-студия в квартире не терпит массивной мебели, чрезмерного декора, обилия сувениров. Отдавайте предпочтение минимализму, отличным выбором также станут скандинавский стиль и модерн. Создать яркие акценты помогут оригинальные занавески, плафоны, посуда, картины и фотопортреты.

О нюансах

Продумывая, какой будет ваша кухня-студия, не забывайте, что с пользой для дела нужно использовать каждый уголок.

 — Так, барная стойка может служить не только для разграничения пространства, но и выполнять роль обеденного стола, особенно, если вы не любите собирать дома большие компании.

 — Подоконник с легкостью можно трансформировать в рабочий стол, скамью с комфортными подушками, органайзер для хранения вещей.

 — Угловая мебель заполнит углы и решит ряд функциональных задач.

 — Выбирая цветовую палитру, помните, что темные тона «крадут» площадь и требуют хорошего освещения. В дизайне миниатюрных кухонь лучше остановить свой выбор на светлых спокойных оттенках.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *