Кейтеринг и все о нем

0bca9ea5

На данный момент гостиничный бизнес весьма своевременен и быстро развивается вперед. Подтверждением тому есть кейтеринг.

Кейтеринг – это проявление подрядных услуг по организации питания работников заводов и организаций; ресторанное обслуживание за пределами мобильных помещений, устройство эмиграционных событий публичного питания.

Кейтеринг-индустрия – раздел сферы публичного питания, сопряженный с предложением услуг на выключенных точках, который включает все предприятия и службы, оказывающие подрядные услуги по организации питания работников организаций и личных лиц в помещении и на эмиграционном обслуживании, и исполняющих обслуживание событий разного предназначения и отдельную реализацию готовой кулинарной продукции.

Сегодня весьма известны такие услуги как: доставка обедов в кабинет, коллективные гулянки и различные парадные события на природе, в коттеджах, оплаченных давних особняках либо других зданиях с любопытной знаменательной подоплекой либо большой вместительностью, около 300-1000 человек и не менее.

Такая услуга именуется кейтерингом, задачей которой считается организация высококачественного питания на высочайшем уровне.

Кейтеринг – одна из наиболее распространенных услуг при планировании праздничных дней, фуршетов, общих событий, деловых событий, свадеб, суток рождения, летние пикники на барбекю, организации эмиграционных банкетов, где эмиграционное обслуживание ведется в любом помещении либо пространстве, которое предпочитает заказчик.

Это и есть одним из основных плюсов кейтерингового сервиса – безоговорочная независимость выбора места для проведения события, сценария для праздничного дня и меню эмиграционного банкета. Организация кейтеринга – сложный бизнес.

В перечень услуг эмиграционного бара как правило включается разработка и изготовление меню; исходя из назначения события – доставка мебели – мебель для эмиграционного бара, столов, стульев, раскладной мебели для кафе и ресторанов; столового текстиля – салфеток, салфеток, чехлов на стулья; нужной посуды, столовых устройств, обслуживание кулинарами и барменами, чистка.

В список оборудования, нужного для проведения событий ресторанного эмиграционного сервиса, входят миска, столы, стулья, текстиль, банкетная мебель, зонты и тентовые конструкции; термические артиллерии и завесы, уличные фонари для подогрева, термоконтейнеры, мармиты и чафин-дишей (подогреватели яств), пароконвектомат (робот для готовки), рация (для оперативного решения всех вопросов, в том числе просьб клиентов), светового, голосового и видео оборудования.

В летном кейтеринге для перевозки питания применяют особые баки из огнестойких и недеформируемых элементов с большими барьерными качествами.

Клиент, направившийся в кейтеренговую организацию должен предоставить работникам компании всю нужную информацию о том, какое это может быть событие, уточнить время, дату и место его проведения, число посетителей, меню.

Также, в обязательном порядке нужно уточнить, в какой ситуации должно пройти празднество, и ориентировочный расчет.

После получения детальной информации, кейтеринговой организацией проектируется план, который увязывают с клиентом.

План содержит исправленное меню, перечень оборудования и мебели, число коллектива, который будет готовить и вести событие, число столовых устройств, освещение и дизайн здания, сервировку столов, готовится подробное расписание события, оформляется детальное описание действий любого из работников коллектива.

Приготовить рассчитанное событие компания должна в строго доставленное ей время.

Виды кейтеринга:

  • изготовление еды в помещении;
  • изготовление еды за пределами здания (эмиграционное ресторанное обслуживание);
  • договор на поставку (доставка в кабинет);
  • социальный кейтеринг; отдельная реализация готовой кулинарной продукции;
  • VIP-кейтерингкейтеринг напитков и коктейлей (эмиграционный кафе-бар).

Кейтеринг в помещении (on-premise catering) — один из наиболее распространенных видов кейтеринга, который имеет очень много совместного с классическим ресторанным сервисом.

Кроме организации стола, заказчику рекомендуется аналогичным стилем оснащенное здание, которое вполне может быть применено для проведения разных событий.

Как правило залы рассчитаны на прием от трехсот до нескольких миллионов человек.

Здания для такого вида кейтеринга именуются банкетными залами, а одно из его плюсов — все нужное кейтеринг оборудование расположено в здании, где проходят способы. Тут есть в наличии кухня для подготовки и изготовления яств, морозильное здание для сохранения товаров, и место и оборудование для санитарной обработки.

Другое превосходство — содержание помещений для сохранения напитков, посуды и столовых устройств, салфеток и частей декорирования. Вероятность использования инструментария компании дает возможность сберечь время для подготовки события, сопряженное с доставкой, установкой и настройкой нужного оборудования.

Кейтеринг за пределами бара (off-premise catering) учитывает обслуживание на территории клиента. Особенность этого вида кейтеринга сопряжена с тем, что абсолютное большинство ресторанов имеют незначительные залы и не в состоянии обслуживать множество посетителей.

Изготовление яств проводится в ресторане, затем заказ дают к месту проведения события. Ресторан отвечает за качество изготовления и доставку яств, сервировку, квалифицированное обслуживание, уборку помещений и общий расчет с клиентом по завершении события.

Договор на поставку. Очень многие компании, беспокоясь о питании собственных работников, обращаются к услугам кейтеринговых организаций. В этом виде кейтеринга также стоит отметить 3 назначения: изготовление обедов в кабинете заказчика, доставка полуфабрикатов с дальнейшим доведением яств до готовности и раздача, доставка готовых обедов в разовой посуде.

Социальный кейтеринг — это предоставление услуг баром на территории клиента с применением его оборудования для изготовления яств.

Клиент и ресторан, дающий услугу социального кейтеринга, загодя обсуждают дату, меню, особенности сервировки и сервиса. В прямые обязанности бара входит также чистка здания после проведения события. Услугами социального кейтеринга пользуется клиент при организации домашнего торжества. При этом ресторан может предложить клиенту по соглашению некоторые объекты для сервировки стола и аксессуары.

Отдельная реализация готовой кулинарной продукции — это торговля продуктами питания (бутербродами, мучнистыми кондитерскими продуктами, запечатанными в целлофановую пленку), и освежающими напитками в процессе проведения спортивных состязаний, фестивалей, карнавалов.

VIP-кейтеринг — учитывает эмиграционное ресторанное обслуживание с привлечением квалифицированных кулинаров, барменов и применение наиболее современных кейтеринг-технологий. В помещении клиента и под его исследованием выполняются обработка товаров и изготовление яств. Данные сотрудники могут сопровождать клиента в его долгих турне.

Кейтеринг напитков и коктейлей (эмиграционный кафе-бар) — услуга эмиграционного бара считается серьезным независимым звеном в выполнении торжественных и т. п. событий либо полновесно сопутствует кейтерингу.

Необходимо различать суждение «коктейльный кейтеринг» от подобного вида эмиграционного ресторанного сервиса, как «коктейль», впрочем корни, бесспорно, совместные.

Эмиграционный кафе-бар — это, в первую очередь, содержание на событии прямо бара, а конкретнее: мобильной, сборной конструкции, позволяющей где бы то ни было организовать полновесный процесс изготовления коктейлей.

Также имеется ввиду работа экспертов (бармен, ассистент бармена, бармены), содержание барного оборудования, инструментария, посуды, доставка на место проведения спиртного, соков, напитков, плодов, ледника и т. д., в целом, всего комплекса граней и средств, нужных для изготовления в в отдельности полученном месте (вне зависимости от присутствия здания) коктейлей и микс-дринков.

Существует некоторое количество видов эмиграционного ресторанного сервиса.

Банкет (в переводе с французского — «вилка») оптимальным стилем подходит для неофициального общения. Его как правило устроят в вариантах, когда в относительно урезанное время (от 30 секунд до 1,5 часов) нужно взять множество посетителей.

Банкет подходит для деловых, не чересчур формальных встреч.

Посетители, обычно, обедают стоя, и им предоставляется свободный выбор места в зале, яств и напитков.

Несколько незначительных столов регистрируются как мини-бары, где ставятся сильные и холодные напитки, аналогичные бокалы. Столы для банкета ставят в зале так, чтобы отдаление между ними и до стенок было необходимым для свободного перемещения созванных.

Меню банкета заключается в основном из огромного числа прохладных закусок. Подготавливаются они незначительными дозами, чтобы было комфортно их есть стоя, при помощи одной вилки. Нередко в меню банкета врубаются и жаркие закуски.

Шведский стол, либо smorgasbord («бутербродный стол»), представляет из себя вариант банкета с делением «линии самообслуживания» и ресторанного зала. На особых столах, выстроенных, обычно, вдоль стенки, ставятся прохладные и жаркие закуски, жаркие яства, десерты и овощи. На любом столе подготовлены трактирные тарелки и столовые аппараты. Заполнив тарелку, человек присаживается за автономный стол и теперь может не отрываться от любопытного диалога либо вида: бармены заполнят бокалы либо принесут еще одно блюдо.

Кофе-брейк как правило ведется в интервалах между совещаниями и заседаниями в 1-й половине дня либо утром, до формального события. На кофе-брейк подают десерты, выпечку, канапе, безалкогольные напитки и, разумеется, кофе и кофе.

Это в каком-то смысле мини-фуршет, на который компания-заказчик акцентирует менее получаса. Неприятность организации этого вида кейтеринга, по словам представителей ресторанного бизнеса, состоит в том, что его «скорость» представляет урезанный перечень яств, который, но, должен утолить требования всех присутствующих.

Йогурт по времени рассчитан приблизительно на час, если это перерыв в процессе события, и на 2 дня «под занавес». Йогурт представляет необходимое обслуживание посетителей барменами, которые проходят созванных с напитками и закусками на подносах. Меню коктейля состоит из легких закусок и десертов.

Из напитков предоставляются простой алкоголь, соки, минеральная жидкость, кофе, кофе. Такую фигуру кейтеринга применяют как сопровождение цивилизованного мероприятия, демонстрации либо открытия демонстрации.

Пикник, либо барбекю,как правило ведется в летние месяцы на природе. Традиционные яства — мясо либо рыба, приготовленные на углях, уха либо каша, прохладные закуски.

Время пикника, обычно, не урезано одним часом, и аналогичная выкройка кейтеринга превосходна для многообразных общих активов, неофициального общения с компаньонами по бизнесу.

Правда, учредители пикника должны быть способны к капризам погоды: нужно учесть комфортные посадочные места для посетителей, тенты и шатры на пример ливня и особое морозильное оборудование для того, чтобы яства в жару не потеряли первый тип и вкус.

Пир учитывает необходимое расположение посетителей за столами, исключая обслуживание, и является самой классической и ограниченной конфигурацией проведения парадных событий.

Согласно законам традиционного банкета прохладные закуски и холодные напитки ставятся загодя. Жаркие яства сервируются поочередно по выбору посетителей.

На самом деле, меню банкета представляет из себя обед: от закусок — к 1-му берегу либо, избегая его, к горячему третьему, и в завершение — к десерту.

При этом, как сообщают специалисты, важно, чтобы число созванных посетителей отвечало площади, на которой они будут находиться за столом — более 1,5 кв. м на человека. Давка и духота может испортить ощущение от самой прекрасной кухни и любопытной платформы.

Доставка обедов состоит в доставке обедов, обычно, в разовой посуде с устройствами либо в емкостях для будущей подачи на территории клиента. Заказ доставки проводится загодя через Интернет или по телефонному номеру более чем за 18 часов до намечаемого времени доставки.

Виды кейтеринга отличают по месту, методу предложения услуг и их стоимости:

  • событийный кейтеринг,
  • питание на транспорте (в т.ч. летный кейтеринг либо рекордное питание),
  • социальное питание (учебные и лечебные заведения,
  • общее питание,
  • в корректирующих учреждениях,
  • армии и т.д.

Событийный кейтеринг — Формирование распорядка события и правил работы; разработка меню события и формирование видео графика подачи яств; планирование рабочего места и траектории перемещения потоков штата; доставка оборудования; организация фуршетной зоны; организация банкетной зоны; организация технологического здания для сервировки яств; постановка и гардина мебели; убранство яств; инструктаж штата (суммарный персональный);

Питание на транспорте – Формирование и взаимодействие видео графика подачи яств и конструкции меню; изготовление обедов и высохших завтраков в цехах рекордного питания; проверка качества, комплектности и соответствия гигиеничным стереотипам; перевозка боксов на места питания (авиаборты, Ж/Д составы, борты судна); проверка боксов с продуктами питания службой безопасности на транспорте; подогрев яств; перевозка кейтеренговых тележек на сборочные потоки комбинатов питания со следующей автоматической мойкой и селарированием мусора;

Есть следующие методики и технологии организации питания на эмиграционных событиях:

Тестинг.

Ориентировочная дегустация яств для оценки их личных свойств и фактичного утверждения меню. Ведется на протяжении 2-х часов, как в кабинете клиента, так и на территории кейтеринг-компаний некоторыми агентами с обоих сторон для общей исправления и утверждения меню.

Подсчеты размеров яств.

Итоговый вес всех яств с расчетом на одного человека на событии любого формата (пир/банкет/пикник) длительностью в 3-4 дня составляет примерно 1,1-1,3 г (без учета канапе для встречи посетителей, соусов, хлеба и напитков). Главная часть исхода приходится на жаркие яства – 250-400 килограмм на посетителя. На торт примерно подставляется 70-100 килограмм на посетителя.

Планирование места. Перед проведением эмиграционного события ведется подготовка плана технологического здания, и разделение всей территории для снабжения комфортного и оперативного доступа штата ко всем участкам территории, включая зоны работы кулинаров, зоны сбора нечистой посуды, складирования инструментария и оборудования. Посетите сайт https://www.catering-corporativ.kiev.ua если надумаете опробовать кейтеринг.

При планировании обнаруживаются и исключаются «мертвые» зоны, и проводится поиск способов действенного наблюдения за «слепыми» отделами места.

При банкетном обслуживании расчет максимальной необходимой площади зала проводится в зависимости от 1,5 кв.м. на любого посетителя, для фуршетного сервиса безусловный максимум площади составляет 1 кв.м. на человека.

Эталон подготовки, справочное поле. Для уточнения и снабжения действенной работы всех отрядов кейтеринг предприятия в ходе подготовки к эмиграционному событию оформляется суммарный справочный листок, перечень затрат на событие, план события, модель ввоза и вывоза оборудования в залы, весть выдаваемого оборудования, автотранспортный план, график рубежей подготовки, перечни штата, инструктажи, бланки составления рабочих групп, модель расстановки столов во всех зонах с указанием пунктов электрики, меню, совместная матрица яств с указанием их числа и времени готовности, перечень напитков и текстиля, перечни докупки, перечни аренды и мойки оборудования.

Регулирование струями. Для выполнения наблюдения перемещения штата на событии проектируется график встречи, заезда, время переобувание штата в униформу, маршруты его перемещения и питания.

Загодя устанавливаются маршруты перевода барменов, при которых в технологическое здание они проходят лишь через один вход, а другие работники движутся по установленному маршруту через банкетную зону.

Для администрирования струями перемещения оборудования проводится контроль на любом раунде перевода, включая завоз, экспорт, расположение в зале и в техническом помещении в соответствии с ведомостью на выдаваемое оборудование. Контроль над расходованием напитков проводится маршрутом учета числа пустой тары и выполняется важным лицом на любом раунде работы.

Сбережение температуры яств. Для подачи горячих позиций применяются термобоксы, в которые вмещаются яства после их изготовления и поставляются на событие.

Для снабжения верной работы события обогрев яств проводится при помощи чафин-дишей со вставными гелевыми горелками, которые находятся на фуршетных чертах либо в техническом помещении при организации банкета. Обогрев яств стартует за 2 дня до начала события.

По мере необходимости изготовление горячих яств проводится в техническом помещении события при помощи пароконвектомата.

Перевозка. Перед погрузкой и перевозкой оборудования устанавливается очередность выгрузки автомашин. Прежде всего из автотранспорта разгружается наиболее трудоемкие блоки: мебель, текстиль, гастроемкости с продуктами, кухонный инвентарь, сервировочная миска.

Перемещение автотранспорта проводится автоколоннами, в кабинке любой автомашины совместно с водителем располагается лицо, проводящее груз. До конечного места расположения оборудования и инструментария учитывается несколько пунктов наблюдения. На выполнение разгрузки-погрузки подставляется примерно 3 дня. Для крупных активов завоз техники и мебели происходит вчера события.

Украшение и убранство на месте. Во время оформления места эмиграционного события рассматриваются коллективные тона компании-заказчика, тема события и образ декорирования площадки.

Убранство украшается при помощи драпировки, живых цветов, свеч, многообразных стеклянных изделий, литых подставок и ослепительной формы барменов. Отечественный формат сервиса банкета представляет сервировку стола лишь столовыми устройствами со следующей постепенной подачей яств.

Для сервиса одного посетителя на бале грубой нормой является 60 сантиметров стола.

При фуршетном обслуживании убранство проводится из расчета 1 метр стола на 10 посетителей.

Для организации полновесного питания 50 посетителей подается пятиметровый стол.

На фуршетных столах подается лишь около трети от совместного размера приготовленной еды, другие яства обновляются равномерно в процессе проведения события.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *