Европа надрывается

0bca9ea5

ЕС

«Единства Запада больше не существует. И день за днем становится очевиднее, что под угрозой, как кажется, находятся основополагающие ценности, считавшиеся до этого неоспоримыми. Европа востребована как никогда», — пишет журналистка немецкого Focus Маргарете фон Акерен о внешнеполитической ситуации, сложившейся на фоне политики Трампа и миграционного кризиса в ЕС.

«Если европейцы хотят взять на себя ответственность за собственную безопасность, предотвратить ослабление экономики и проявить человеческую общность, то это возможно только совместными усилиями», — уверена Акерен.

«Хотя Орбаны, Курцы или Рютте в состоянии в одиночку играть мускулами, их силы хватит только для разрушения, не для созидания. То же самое можно, конечно, сказать и о Меркель, Макроне или Конте: представляя только свои страны, они кладут на чашу весов слишком мало, — полагает журналистка. — Европу объединяет общность исторической судьбы, однако эгоистические выходки многих действующих лиц показывают: эта судьба может вполне заключаться в совместной гибели».

По мнению автора, позиции стран «Вышеградской группы», исход спора между канцлером Германии Ангелой Меркель и главой немецкого МВД Хорстом Зеехофером — лишь незначительные детали миграционного кризиса. В сложившейся ситуации необходимо защищать внешние границы Европы, прекратить перекидывать мигрантов из одной страны в другую, ведь решающую роль играет то, в какой стране беженец был зарегистрирован впервые. Страны, куда прибывает большинство беженцев, нуждаются в совместной поддержке, в том числе финансовой. Все страны ЕС должны вносить свой гуманитарный вклад и принимать людей, а тому, кто не хочет этого делать, Акерен советуют не разглагольствовать о «европейских ценностях».

«Одно ясно: Европа, увлекшаяся пустяками и ребяческой борьбой за власть, — это настоящая радость для Дональда Трампа и Владимира Путина», — заключает журналистка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *