G7 решили к 2030 году переработать 100% пластиковых отходов

0bca9ea5

G7

Члены Большой семерки обязались до 2030 года обеспечить переработку 100% пластиковых отходов.

Об этом говорится в документе «План относительно здоровых океанов и морей и прибрежных общин», принятом во время саммита G7 в Канаде.

«Мы обязываемся принимать меры относительно ресурсно-эффективного управления циклом пластика в экономике путем сотрудничества с частным сектором с целью перехода до 2030 года на 100% переработанный, повторно использованный или, если не существует других альтернатив, то возобновленный пластик», — отмечается в документе.

Среди других существенных обязательств значится также достижение до 2030 года 55-процентного уровня переработки пластиковых упаковок и возобновление 100% всего пластика до 2040 года.

Кроме этого, в G7 решили способствовать информированию населения относительно опасностей пластикового загрязнения и важности повышения уровня переработки отходов.

Также лидеры пообещали «пропагандировать исследование, развитие и использование технологий удаления пластика и микропластика из сточных вод».

Отметим, что к этому плану действий присоединились не все члены Большой семерки: Япония и США не приняли на себя изложенных в нем обязательств.

Добавим, что хозяин нынешнего саммита — премьер-министр Канады Джастин Трюдо сделал продвижение экологических инициатив одним из приоритетов G7.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *