Страны G7 обеспокоены новыми торговыми пошлинами США

0bca9ea5

Страны G7

По итогам встречи министров финансов стран «Большой семерки» (G7) в Канаде, куда помимо США входят входят Великобритания, Германия, Италия, Франция, Япония и Канада, шесть стран — членов этого объединения выразили «обеспокоенность и разочарование» в связи с решением Соединенных Штатов ввести новые пошлины на ввоз в страну стали и алюминия из стран ЕС, а также Канады и Мексики. Соответствующее заявление, сделанное представителями G7, приводит Reuters.

«Министры финансов и руководители Центральных банков (из стран «Большой семерки») потребовали, чтобы министр финансов США сообщил о нашей единодушной обеспокоенности и разочаровании (решением Вашингтона ввести новые пошлины)», — говорится в заявлении глав ведомств. Его, как уточняет Reuters, озвучил представитель Канады. «Министры и главы Центральных банков договорились, что обсуждение этой проблемы должно продолжиться и на саммите лидеров (стран G7) в Квебеке», — добавил он, заметив, что там участникам встречи уже будет необходимо предпринять «решительные действия».

При этом министр финансов Франции Брюно Ле Мэр, комментируя в беседе с журналистами сложившуюся ситуацию, заявил, что у Соединенных Штатов есть всего несколько дней, чтобы не спровоцировать торговую войну со своими союзниками. Для этого, по мнению французского главы ведомства, США «должны сделать шаг к деэскалации напряженности в отношении тарифов». В противном же случае ЕС, как подчеркнул Ле Мэр, уже готов принять контрмеры против новых пошлин США.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *