Олега Сенцова может спасти только давление Запада

0bca9ea5

сенцов

«В понедельник началась четвертая неделя голодовки украинского кинорежиссера и российского политзаключенного Олега Сенцова», — пишет в своей статье в The Washington Post Владимир Кара-Мурза. «Он требует освобождения 64 украинских политзаключенных, которые находятся под стражей в России. (Своего освобождения он не требует)», — отмечает автор.

Автор напоминает слова президента Путина: «Господин Сенцов задержан за подготовку к террористическим актам», — прозвучавшие на пресс-конференции на прошлой неделе. Кара-Мурза пишет: «Террористический акт», если верить официальной версии российской прокуратуры, состоял в поджоге двери крымского отделения «Единой России» — партии Путина. За этот акт (какую-либо причастность к которому он отрицает) Сенцов был приговорен к 20 годам тюрьмы».

«Реальное «преступление» Сенцова состояло в том, что он откровенно возражал против аннексии Путиным Крыма в 2014 году», — пишет автор.

Кара-Мурза напоминает, что последним политзаключенным, умершим «в России» во время голодовки, стал Анатолий Марченко в декабре 1986 года. В январе 1987-го советское правительство приступило к массовому освобождению политзаключенных.

Алексей «Навальный призывает Кремль провести обмен «всех на всех» — обменять украинцев-заключенных, которые содержатся в России, в том числе Сенцова, на россиян, захваченных Украиной в ходе войны в Донбассе», пишет автор. «Российские власти не интересуются мнением российских граждан, — сказала прозаик Алиса Ганиева, организатор митинга в поддержку Сенцова в Москве. — Но если о Сенцове будут говорить западные СМИ, им это, возможно, будет некомфортно. Возможно, международное давление вынудит их его освободить».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *