Как солить помидоры на зиму: подборка самых «вкусных» рецептов

0bca9ea5

Для того чтобы солить помидоры, вам подойдут томаты различной степени зрелости. Однако никогда не следует использовать для заготовок замороженные или порченные плоды. Непригодны для засолки и невызревшие помидоры, имеющие интенсивный зеленый цвет: по запаху и вкусу они похожи на листву и в них почти не содержится сахара. А вот недозревшие зеленые помидоры как раз вам подойдут.

Перед тем, как солить помидоры, рассортируйте свой урожай, поскольку томаты, имеющие разную степень зрелости, необходимо солить отдельно. Кроме того, розовые и красные плоды лучше всего солить в небольшой таре (литров на 10-15), имеющие бурую окраску – в таре побольше (литров на 20-100), а зеленые томаты солятся в бочке, как и огурцы.

Во многом принцип засолки томатов похож на процесс соления огурчиков. Рассол в выбранной таре должен занимать приблизительно 45 % объема, а остальная часть приходится на сами плоды и разнообразные пряности. У бывалых огородников для засолки популярностью пользуются такие сорта помидоров, как Гумберт, Бизон, Сан-Марцано, Маяк, Грибовский, Алпатовский.

Как солить помидоры: рецепт 1 (для помидоров зрелых)

На 1,5 кг помидоров (а это трехлитровая банка) возьмите укроп (50 г), чеснок (5 г), сахар (2 ст. ложечки), соль (1 ст. ложечку), уксус (70 г).

Из воды, соли, сахара и уксуса приготовьте рассол. Тару над горячим паром, а крышку к ней – прокипятите. На дно банки выложите чеснок и укроп (зонтики), а далее рядами начинайте укладывать томаты. Выкладывать их следует аккуратно, но плотно сложите в тару (не бросайте, чтобы на плодах не образовались «бочки» и вмятины). Помните также, что томаты с морщинками, трещинами плесневелостью для соления непригодны. Залейте томаты рассолом и закатайте банку.

Как солить помидоры: рецепт 2 (для помидоров чуть недозрелых)

Вскипятите рассол (на литр воды возьмите 2 ст. ложечки сахара и вдвое меньшее количество соли) и остудите. Добавьте в рассол горчицу (10 г), перемешайте и дайте отстояться. Разложите помидоры по стерилизованным трехлитровым банкам, пересыпая ряды листиками черной смородины и вишни и укропными зонтиками. Также заложите в каждую банку по лавровому листику и по 8-10 горошинок перца душистого. Когда приготовленный рассол станет прозрачным, залейте им томаты и закройте банки капроновыми крышечками. Храните соленье в прохладном месте.

Как солить помидоры: рецепт 3

Помидоры (10 кг) уложите на дно тары, которую предварительно наполните зеленью и пряностями: зеленью укропа (200 г), чесноком (30 г), корнем хрена (30 г), горьким стручковым перчиком (15 г). Для рассола вам понадобится 8 л воды и 550 г соли.

Как солить зеленые помидоры

Рецепт 1. Приготовьте заливку для зеленых помидоров из воды (3 л), сахара (9 ст. ложечек) и соли (2 ст. ложечек), лавровых листиков и горошин душистого перчика (10 шт.) В готовый раствор добавьте уксуса 9 %-го (1 стакан). Выложите в банки зелень: листочки вишни и смородину, петрушку, укроп (200 г), чеснок (1 головку) и налейте растительного масла (из расчета: столовая ложечка на литровую тару). Затем разложите в эти банки зеленые помидоры (3 кг), а сверху – нарезанный лук репчатый (на каждую банку достаточно будет полголовки). Горячей заливкой наполните банки и закатайте.

Рецепт 2. На три банки объемом 1 литр вам для заливки потребуется: вода (1 литр), сахар (1 стакан), соль (столовая ложечка с горкой), уксус 9 %-ый (0,5 стакана), петрушка, хрен, укроп. На каждом зеленом помидоре сделайте в нескольких местах надрезы, в которые вставьте тонкие пластины нарезанного чеснока. Разложите томаты по банкам и залейте горячим раствором, закатайте. Переверните банки вниз крышками, укутайте во что-нибудь теплое (к примеру, в ватное или пуховое одеяло) и оставьте до тех пор, пока не остынут. Затем можете убрать банки в погреб или другое холодное место. Приготовленное по этому рецепту соление обязательно порадует вас своим пикантным вкусом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *