Вкусные огурцы на зиму: рецепты заготовки

0bca9ea5

Плотные и хрустящие маринованные огурчики. Они хороши сами по себе и отлично подходят для приготовления салатов. Особенно если были приготовлены собственноручно. Но к сожалению, не каждая хозяйка может похвастаться умением заготавливать вкусные огурцы на зиму. На самом деле это не так сложно, как может показаться изначально. Необходимо только правильно выбрать овощи и соблюсти все необходимые пропорции при консервировании. Да и у каждого кулинара имеется свой любимый рецепт огурцов на зиму. Давайте рассмотрим самые интересные из них. Также поговорим о некоторых тонкостях, без которых не получить идеальных огурцов на зиму.

выбираем огурцы

Выбираем огурцы

Не все огурцы подходят для консервирования. Умение их правильно выбрать обеспечивает половину успешной засолки. Порой даже самый красивый огурчик не будет приятно хрустеть и обладать любимым всем вкусом.

Итак, как же выбрать огурцы на зиму. Очень важное значение имеет сорт данного овоща. Сегодня на рынках продаются специально выведенные для консервирования экземпляры. К примеру, очень популярными сортами являются Мурашка, Лилипут, Неженка, Парижский корнишон и множество других более или менее известных. Они отличаются своей плотной структурой и размером.

Размер овоща тоже имеет немаловажное значение. Лучше всего для засолки на зиму огурцы брать короткоплодные. То есть их длина не должна быть более 10-12 сантиметров.

Не будут вкусными после засолки и перезревшие огурцы. Как для консервирования, так и вообще в пищу в свежем виде их лучше брать чуть недозрелыми. Определить степень зрелости поможет цвет кожуры. Она должна быть сочного зеленого цвета, без единого намека на желтизну. Кроме того, огурцы на зиму должными быть свежими, будто их только что сорвали с грядки. Сам плод должен быть упругим и плотным, а его кожица должна легко протыкаться даже при нажатии ногтем.

Порой огурцы бывают горькие на вкус. Стоит учесть, что при консервировании горечь никуда не уйдет. Поэтому от засолки таких овощей лучше отказаться.

При соблюдении этих простых правил выбора овощей ваши огурцы на зиму всегда будут вкусными и хрустящими.

маринованные огурчики в банке

Подготавливаем банки

После того как огурчики были выбраны, очень важно подготовить банки. Они также влияют на качество будущего соленья.

Вначале стоит очень внимательно осмотреть поверхность банки, как внешнюю, так и внутреннюю. На ней не должно быть никаких трещин и сколов.

Банки важно очень хорошо промыть горячей водой. Наиболее сильные загрязнения легко убрать с помощью обычной пищевой соды. После их необходимо прополоскать несколько раз, а лишней воде дать стечь.

После того как банки полностью просохли, можно переходить к их стерилизации. Обработать банки можно горячим паром. Для этого в большую кастрюлю наливаем воду и ставим ее на огонь. Сверху кладем сито, дуршлаг или же специально предназначенный для стерилизации металлический круг. На них и ставят банки горлышком вниз. Обрабатывать банки паром стоит в течение десяти минут. Большие двух- и трехлитровые — пятнадцать.

Существует и более простой способ стерилизации, в духовом шкафу. Для этого банки ставим на решетку, она есть в каждой духовке, горлышком вниз. Устанавливаем температуру 150-160 градусов и включаем духовку. После того как она нагреется, стерилизуем банки в течение пятнадцати минут.

Металлические крышки достаточно просто прокипятить три-пять минут.

Способы маринования

Особую роль в засолке огурцов на зиму занимает маринад. Без него невозможно получить отличный результат. В основном большинство хозяек берет за основу классический вариант маринада. И уже в него добавляют травы и специи на свой вкус. Что и делает их огурцы на зиму отличными от других. Классический маринад для огурцов выглядит так:

  • Продукты берутся из расчета на один литр холодной воды.
  • Две столовые ложки с небольшой горкой поваренной соли.
  • Три столовые ложки сахарного песка.
  • Примерно сто грамм девятипроцентного уксуса.

Огурцы на зиму в банках можно замариновать тремя основными способами. Самым популярным является метод горячей заливки. При нем огурцы, уложенные в банку, заливаются горячим маринадом без уксуса от одного до трех раз. Уксус добавляется при последней заливке.

При холодном способе маринад просто заливают в банки и сразу же закатывают. Термической обработке банки не подлежат.

Также нередко содержимое банки повергают стерилизации.

ингредиенты для маринованных огурцов

Огурцы на зиму с уксусом

Уксус является самым популярным консервантом. Сложно представить заготовки на зиму без его использования. А поскольку огурчики любят все, наиболее оптимальным решением будет их засолка в банках объемом три литра.

Итак, на одну такую банку нам потребуется:

  • Около двух килограммов маленьких огурчиков.
  • Три-четыре зубчика чеснока.
  • Стручок острого перца.
  • Перец горошком, лавровый лист.
  • Веточка с зонтиком укропа.
  • Два-три листа хрена.

При желании можно добавить листья вишни, смородины или малины.

Для маринада на литр воды:

  • Столовая ложка сахарного песка.
  • Две неполные ложки соли поваренной.
  • Три столовые ложки девятипроцентного уксуса.

Пошаговое приготовление

В хорошо вымытую и простерилизованную банку укладываем листья хрена, укроп, остальную зелень. Добавляем перец-горошек, чеснок и порезанный острый перец. Затем плотно укладываем хорошо вымытые огурцы с обрезанными краями. Осторожно, чтобы не треснула банка, заливаем воду. Оставляем на десять-пятнадцать минут.

После осторожно сливаем воду обратно в кастрюлю и кладем все ингредиенты, кроме уксуса. Доводим до кипения и снова заливаем полученным маринадом наши огурчики. Вливаем уксус и закатываем банки.

Переворачиваем их крышкой вниз и укутываем в теплое одеяло. После того как содержимое банок полностью остынет, их можно убирать на хранение в прохладное место. Используя этот рецепт, вы получите на зиму хрустящие огурцы, которые понравятся абсолютно всем.

раскладываем огурцы по банкам

Без уксуса

Для тех, кто имеет проблемы с желудком и уксус употреблять не может, предлагаем рецепт огурцов на зиму без него. Для этого нам потребуются:

  • Небольшие по размеру огурцы.
  • Три зубчика чеснока.
  • Перец горошком.
  • Укроп, листья хрена, петрушка.

Ингредиенты для маринада на один литр воды:

  • Один стакан сока красной смородины.
  • Две столовые ложки соли.
  • Столовая ложка сахарного песка.

Все необходимые ингредиенты для маринада необходимо прокипятить и залить им огурцы, с зеленью уложенные в банки.

огурцы с горчицей

Горчичные огурчики

Очень вкусные огурцы на зиму получаются по данному рецепту. Готовятся они быстро и не требуют дополнительной стерилизации. Для приготовления горчичного маринада нам потребуется на одну трехлитровую банку:

  • Около 1,5 литра воды.
  • Две столовые ложки поваренной соли.
  • Одна столовая ложка сахарного песка.
  • Одна-две столовые ложки сухого порошка горчицы.

Все вышеуказанные ингредиенты помещаем в кастрюлю и доводим до кипения. Этим раствором заливаем огурцы, плотно уложенные в банки. Накрываем их капроновыми крышками и убираем в холодное темное место примерно на два месяца. По истечении этого срока продукт полностью раскрывает свой вкус и готов к употреблению.

Соленые на зиму огурцы по этому рецепту получаются ароматными и аппетитными. А горчичный порошок является отличным антисептиком, который препятствует образованию плесени.

Огурцы по-корейски

Очень вкусный и необычный салат из огурцов на зиму можно получить, используя этот простой, но интересный рецепт. Он красиво смотрится в банке, его можно поставить на праздничный стол. Поверьте, сколько банок этого салата вы бы ни сделали, они все будут съедены еще до весны. Кроме того, для этой зимней заготовки можно использовать так называемый неликвид. То есть переросшие или кривые огурцы, которые не положишь в банку.

огурцы по-корейски

Необходимые ингредиенты

Для приготовления этого оригинального и яркого зимнего салата нам потребуется:

  • Около двух килограммов огурцов.
  • Семьсот-восемьсот грамм моркови.
  • Две средние головки чеснока.

Особое внимание уделяется маринаду. Для него нам будет необходимо подготовить такие продукты:

  • Сто миллилитров девятипроцентного уксуса.
  • Полстакана растительного масла без запаха.
  • Одна с половиной столовая ложка поваренной соли.
  • Сто грамм сахарного песка.
  • Упаковка приправы для моркови по-корейски весом не менее чем 20 грамм.

Как приготовить?

Огурцы хорошо промываем водой, обрезаем их с обеих сторон. Если вы хотите получить плотные и хрустящие огурчики на зиму, то их стоит замочить в холодной воде на пять-шесть часов. В этом случае они приобретут не только хруст, но и насыщенный зеленый цвет.

После немного обсушиваем огурцы. Разрезаем их вдоль на шесть-восемь частей. Затем измельчаем их на дольки примерной длиной в четыре сантиметра.

Морковь тщательно промываем, чистим и трем на специальной терке для корейской моркови. Смешиваем ее с подготовленными измельченными огурцами.

Теперь можно заняться подготовкой самого главного — маринада. Для начала измельчаем чеснок через пресс или трем его на мелкой терке. После в глубокой миске смешиваем уксус, подсолнечное масло, соль, сахар, приправу для корейской моркови и измельченный чеснок. Все ингредиенты хорошо перемешиваем и заливаем полученным маринадом подготовленные овощи.

Перемешиваем их очень тщательно и оставляем в холодном месте на шесть-восемь часов. Можно оставить на всю ночь. Чем дольше будут мариноваться овощи, тем ароматнее получится салат из огурцов.

За это время огурцы дадут достаточное количество сока. Этот рассол будет очень ароматным. Снова перемешиваем все ингредиенты и начинаем раскладывать салат в стерилизованные банки.

Укладывать огурцы с морковью нужно достаточно плотно. Свободное место заливаем рассолом от овощей.

Далее накрываем банки крышками и ставим в кастрюлю для дальнейшей стерилизации салата «Огурцы по-корейски». Вода должна достигать так называемых плечиков банки. После того как она закипит, уменьшаем огонь и оставляем кипятиться банки с заготовкой в течение двадцати минут. После этого их можно закручивать.

После переворачиваем банки крышкой вниз и накрываем одеялом до полного остывания. На этой уйдут примерно одни сутки. Затем салат можно убирать на хранение в прохладное место без попадания прямых солнечных лучей.

Из данного количества продуктов получается чуть больше чем пять банок объемом 0,5 литра.

Хранить этот салат можно достаточно длительное время, но поверьте, долго он не простоит. Все очень быстро съедается. Конечно, для первого раза стоит сделать небольшое количество салата на пробу. Далее количество продуктов можно увеличивать в два или три раза. Время настаивания маринада от этого не поменяется.

салат из огурцов

Салат из огурцов и лука

Кроме указанной выше заготовки из переросших огурцов, можно приготовить еще один простой, но очень вкусный салат на зиму. Для этого нам потребуются следующие ингредиенты:

  • Два килограмма переросших огурцов.
  • Полкилограмма репчатого лука.
  • Примерно пятьдесят грамм укропа, это один большой пучок.
  • Полстакана растительного масла без запаха.
  • Пять столовых ложек девятипроцентного уксуса.
  • По две столовые ложки поваренной соли и сахарного песка.

Приготовление

Готовить такой салат лучше в небольших банках объемом 0,5 или 0,7 литра.

Огурцы тщательно промывают и нарезают небольшими кусочками. Их толщина не должна быть более 70 миллиметров. Репчатый лук нарезаем кольцами. Укроп измельчаем в произвольном порядке. Все овощи соединяем в большой посуде и засыпаем их солью и сахаром. Оставляем примерно на тридцать минут или час, чтобы огурцы дали сок. Далее добавляем подсолнечное масло и уксус. Снова все перемешиваем и начинаем раскладывать салат по банкам, в каждую из которых положили по лавровому листу и по две-три горошины душистого перца. Стерилизуем содержимое банок десять-пятнадцать минут. Закрываем их, переворачиваем крышкой вниз и укрываем одеялом до полного остывания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *