От чего принимают «Супракс»? Аналоги препарата, их сравнение

0bca9ea5

«Супракс» является полусинтетическим цефалоспориновым антибиотиком широкого спектра действия. В данной статье рассмотрим особенности его применения. Также будут представлены аналоги дешевле «Супракса». Это лекарство относится к третьему поколению и подходит для приема внутрь. Механизм его действия обусловлен угнетением процесса синтеза клеточных мембран возбудителя. Препарат устойчив к действию лактамаз, которые продуцируются большинством бактерий. Расскажем, от чего принимают препарат, узнаем, какие аналоги у «Супракса» существуют, проведем их сравнение.

От чего принимают препарат

Показания к применению у этого препарата следующие:

  • Наличие фарингита, тонзиллита и синуситов.
  • Для лечения острого и хронического бронхита.
  • Терапия среднего отита.
  • Лечение неосложненных инфекций мочевыводящих путей.
  • Терапия гонококковых инфекций мочеиспускательного канала.
  • Лечение гонококковых инфекций шейки матки.

супракс или сумамед

Чем отличается «Супракс» от «Супракса солютаб»

На сегодняшний день на российском фармацевтическом рынке можно найти два препарата с похожим названием. Это «Супракс» и «Супракс солютаб». Фактически два этих вида препарата друг от друга отличаются лишь названиями и формами выпуска. Каких-либо других различий между ними нет, так как в их состав включены одинаковые активные компоненты. У них одинаковые показания, противопоказания и правила применения. Именно по этой причине зачастую на бытовом уровне объединяются под общим названием «Супракс».

супракс аналог

Условно считается, что разные названия были даны формам одного и того же лекарства исключительно по коммерческим соображениям. Производителям с точки зрения собственных коммерческих интересов удобнее продавать один и тот же медикамент под разными названиями. Какие же есть дешевые аналоги у «Супракса»? Чем они отличаются? Насколько эффективны?

Чем можно заменить «Супракс»

Цена данного препарата может варьироваться от пятисот до семисот рублей. Что касается детской формы, ее цена составляет от четырехсот до шестисот рублей. Учитывая достаточно высокую стоимость средства, многие потребители подбирают аналоги дешевле «Супракса», но при этом стараются найти максимально идентичный по терапевтическому действию заменитель.

Основным ингредиентом структурных дженериков является цефиксим (активное вещество «Супракса»). Список лекарств, которые содержат это активное вещество и стоят при этом дешевле, выглядит следующим образом:

  • Лекарство «Цефорал Солютаб» обойдется потребителям в пятьсот рублей.
  • Препарат под названием «Иксим Люпин» стоит четыреста рублей.
  • Средство «Панцеф» обойдется покупателям в триста рублей.
  • Препарат «Цемидиксор» является самым дешевым дженериком «Супракса» и стоит всего двести пятьдесят рублей.
  • Лекарство «Цефикс» тоже дешевое и стоит двести семьдесят рублей.

Подбором аналога «Супракса» должен заниматься лечащий доктор, который обязан соотнести данные анамнеза с тяжестью течения недуга и наличием аллергической реакции на прием антибактериальных препаратов.

Аналоги для детей

Антибиотики цефалоспориновой группы считаются сильнодействующими медикаментами, ввиду этого детям они назначаются только при наличии тяжелого течения бактериальных инфекций. «Супракс» разрешается к использованию в педиатрической практике для малышей, начиная с шести месяцев. Список лекарств с аналогичным действующим компонентом невелик и включает только три лекарства:

  • Препарат «Иксим Люпин» выпускают в форме гранул для суспензий. Стоимость его начинается от трехсот рублей. Детям, которые младше двенадцати лет, назначают это лекарство в дозе 8 миллиграмм на кило веса раз в день, либо количество препарата делится на два приема. Этот аналог используется в педиатрии для лечения малышей от шести месяцев.
  • Лекарство «Цефикс» является еще одним дешевым аналогом «Супракса» для детей. Оно стоит двести пятьдесят рублей. Данный аналог проявляет бактерицидную активность, которая направлена на патогенных представителей микрофлоры. Подобно «Супраксу», этот аналог никак не влияет на развитие псевдомонад, стафилококков или листерий. Но «Цефикс» активно применяют в лечении трахеита, что отличает его от оригинала.
  • Средство «Цефспан» стоит от пятисот рублей. Детская форма выпускается в виде мелкозернистых гранул для приготовления суспензий. Этот медикамент угнетает синтез белка клеточной стенки болезнетворных бактерий. В отличие от оригинала, этот аналог назначают детям для лечения скарлатины, начиная с шести месяцев.

супракс или аугментин что лучше

Особенности препарата «Сумамед»

Что лучше — «Супракс» или «Сумамед», интересно многим. Первый препарат мы рассмотрели. Второй является антибиотиком российского производства, содержит азитромицин. Этот медикамент относится к группе азолидов. То есть данный препарат не выступает структурным аналогом, но может его заменять в отдельных случаях. Стоимость «Сумамеда» более низкая и составляет четыреста пятьдесят рублей. Что лучше «Супракс» или «Сумамед» на фоне тяжелого течения инфекции?

Более эффективным считается второй препарат. Он имеет более широкий спектр действия. Правда, этот аналог отличается и обширным списком всевозможных противопоказаний. Курс его приема составляет три дня, что более удобно для пациентов, нежели семидневная терапия «Супраксом». Преимущества у «Сумамеда» следующие:

  • Более низкая стоимость.
  • Можно применять для лечения тяжелого бактериального заболевания.
  • Обладает пролонгированным действием, которое сохраняется в течение двух дней по завершении приема препарата.
  • Более короткий курс терапии, составляющий всего три дня.

Среди минусов следует выделить частое возникновение дисбиозов и прочих диспепсических расстройств, которые наблюдаются после приема данного антибиотика.

Какие еще имеются аналоги у суспензии «Супракс»?

Описание препарата «Клацид»

супракс дешевые аналоги

Действующим компонентом «Клацида» является вещество кларитромицин. Этот препарат относят к макролидам. Его обычно назначают в том случае, если у пациента подтверждено наличие атипичной чувствительности к антибиотикам пенициллинового ряда. «Клацид» отличается от «Супракса» более широким спектром действия, поэтому он назначается при тяжелой бактериальной инфекции, которая протекает с различными осложнениями. Этот аналог противопоказан при недостаточности почек, порфириновом заболевании, патологиях печени и аллергической реакции на макролиды. Учитывая все это, «Супракс» считают более безопасным лекарством. Преимущества у «Клацида» следующие:

  • Выгодная стоимость препарата.
  • Более широкий спектр действия.

К недостаткам представленного медикамента стоит отнести широкий перечень побочных реакций и всевозможных противопоказаний. На фоне приема «Клацида» у больных гораздо чаще фиксируют анафилактические реакции. По этой причине детям данное лекарство назначают с большой осторожностью.

Аналог «Супракса» в таблетках рассмотрим ниже.

«Амосин»

Является бактерицидным средством российского производства. В составе действующее вещество амоксициллин.

Показан при инфекционных и воспалительных патологиях дыхательных путей, мочеиспускательного канала, кожи, лор-органов и ЖКТ. Лечит отит, тяжелые формы бронхита, сальмонеллез, менингит, сепсис, дизентерию.

Противопоказан при диатезе аллергического характера, гиперчувствительности, мононуклеозе, астме, патологиях печени и почек, беременности, лактации.

супракс суспензия

«Амоксициллин»

Тоже производится в России. Этот препарат имеет в своем составе одноименное лекарственное вещество амоксициллин. Показаниями к использованию выступают инфекции мочеиспускательного канала, дыхательных путей, ЖКТ, сепсис, гнойные поражения кожного покрова. Противопоказан детям до 2 лет, а также при мононуклеозе инфекционного характера, непереносимости амоксициллина. Человек в качестве побочных эффектов может испытывать тошноту, диарею, нарушение микрофлоры кишечника, аллергическую реакцию.

«Аугментин»

флемоксин или супракс что лучше

Этот препарат выступает комбинированным антибиотиком, который содержит амоксициллин и клавулановую кислоту. Его относят к группе пенициллинов, в связи с этим он является не таким эффективным препаратом, как «Супракс». Этот антибиотик применяют для лечения легко протекающей бактериальной инфекции.

«Супракс» или «Аугментин» — что лучше?

Принимать «Аугментин» взрослым больным нужно трехкратно, а «Супракс» принимают всего раз в день, что, разумеется, более удобно. Преимуществом лекарства «Аугментин» является его щадящее действие на организм человека. Кроме того, побочные реакции при его приеме развиваются достаточно редко. К недостаткам этого лекарства относят следующие факторы:

  • Принимать данный антибиотик требуется несколько раз в день.
  • Эффективен препарат «Аугментин» для небольшого спектра бактериальных инфекций.

«Флемоксин» или «Супракс» — что лучше?

Какой из этих препаратов лучше, зависит от индивидуальных особенностей и возраста пациента, от перенесенных и существующих патологий. Эти лекарственные средства относят к различным группам антибактериальных медикаментов. Они имеют разные формы выпуска. Кроме того, у них индивидуальный перечень противопоказаний, они по-разному воздействуют на организм. Объединяет два этих антибиотика присутствие одинаковых показаний к использованию, поскольку оба эти препарата борются с патогенными микроорганизмами.

Основное отличие между «Флемоксином» и «Супраксом» заключается в том, что эти лекарства относят к различным антибактериальным группам. Несмотря на это, у них похожий спектр действия. Эти медикаменты одинаково хорошо проявляют себя в борьбе с теми или иными видами бактериальных поражений.

«Супракс» является препаратом цефалоспоринового ряда антибиотиков, а его активный компонент называется цефиксим. «Флемоксин» имеет отношение к пенициллинам. Его главным действующим веществом выступает амоксициллин.

Аналог «Супракса» «Флемоксин» выпускают в виде таблеток с разной дозировкой главного компонента. В аптеках можно приобрести и ампулы них содержится порошок, который нужно растворять в определенной жидкости. У «Супракса» существует больше форм:

  • Этот препарат выпускается в виде готовых суспензий, которые содержат 0,1 грамм антибиотика в 5 миллилитрах вещества. Применяют суспензии для антибактериального лечения детей, начиная с шести месяцев.
  • Выпускают препарат и в форме капсул. Каждая может содержать 200 или 400 миллиграмм действующего вещества. Назначают капсулы для лечения всевозможных инфекций у взрослых пациентов и детей после двенадцати лет.
  • Гранулы, которые используются для того, чтобы приготовить суспензию.

Благодаря имеющейся специальной детской форме (суспензии) «Супракс» легче применять для лечения маленьких детей. Этот лекарственный препарат можно давать малышам, начиная с полугода, в отличие от «Флемоксина», который разрешается детям только после двенадцати месяцев.

«Цефтриаксон»

Проведем сравнение «Супракса» и «Цефтриаксона».

«Супракс», как известно, выступает антибиотиком третьего поколения. ТО же можно сказать и о «Цефтриаксоне». Оба эти медикамента способствует уничтожению многих патогенных микроорганизмов. Лечение острых воспалений в обязательном порядке включает в себя проведение антибактериальной терапии.

«Цефтриаксон» выпускают только в виде порошка для выполнения внутривенных или внутримышечных инъекций. Данное средство не рекомендуют назначать для терапии маленьких детей. Однако в случае затяжного течения воспалительных процессов этот препарат используют и в педиатрии. «Супракс», как уже отмечалось ранее, выпускают в формате таблеток, а также суспензий для маленьких детей и капсул.

Порой «Супракс» назначается сразу после «Цефтриаксона» (в целях достижения более эффективного бактерицидного воздействия на организм). Лечение детей этими антибиотиками должно осуществляться исключительно под наблюдением педиатра.

От чего принимают «Супракс» и его аналоги, можно уточнить в инструкции.

«Панцеф»

супракс или панцеф

Лекарственный препарат под названием «Панцеф» является недорогим структурным аналогом «Супракса». Стоит отметить, что механизм действия обоих этих препаратов во многом совпадает, как и список их показаний. Однако оригинальный препарат действует на человеческий организм более мягко, чем его аналог.

Лечение с помощью «Панцефа» должно обязательно сопровождаться приемом различных пробиотических лекарств, так как этот медикамент провоцирует возникновение всевозможных осложнений в виде дисбактериоза, а, кроме того, не исключен и кандидоз слизистых.

Кроме того, побочной реакцией на фоне приема «Панцефа» является развитие токсического эпидермального некролиза, симптомами которого выступают сыпь на кожных покровах в виде пузырей (при этом кожа и слизистые отторгаются из-за поражения дермально-эпидермального соединения).

Стоит заметить, что подобрать аналоги препарата «Супракс» может лишь врач. Это объясняется тем, что только специалист сможет корректно оценить тяжесть течения заболевания и возможную эффективность от применяемых дженериков. Абсолютно все антибиотики — это сильнодействующие лекарственные препараты. Поэтому их прием требует обязательного соблюдения следующих правил:

  • Нельзя самостоятельно назначать себе лекарство.
  • Нужно тщательно соблюдать дозирование и кратность приема антибиотика.

Также необходимо учитывать, что проходить курс лечения любым видом антибиотика нужно полностью, от начала и до конца, без преждевременной отмены или пропусков приема медикамента.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *