Лейкоциты в моче: ранняя диагностика — залог здоровья

0bca9ea5

 

Лейкоцитами называются белые кровяные клетки нашей иммунной системы, функция которых защищать организм от инфекций. Если в моче появилось избыточное количество этих кровяных клеток, значит, в организме есть инфекция. Когда речь идет о детях, то большая концентрация лейкоцитов в моче говорит, в первую очередь, о наличии заболевании мочевыводящих путей. Так как же определить, что лейкоциты в моче превышают норму?

Признаки и симптомы

Для того чтобы понять, что у ребенка слишком много лейкоцитов в моче, не обязательно нужно быть доктором, достаточно просто увидеть косвенные признаки появления инфекций.

Большинство инфекций сопровождается такими симптомами, как затрудненное или, наоборот, учащенное мочеиспускание, которое практически всегда идет наряду с режущей болью.

Еще одним признаком того, что лейкоциты в моче в избытке, является изменение цвета мочи или ее консистенции. Так, моча становится мутной и в ней появляется осадок. Также у ребенка может подняться температура или же ребенка может знобить. К таким симптомам часто добавляется еще и боль в животе, приступы тошноты и рвоты.

Однако в некоторых случаях инфекция мочевыводящих путей может совершенно не давать о себе знать, поэтому диагностировать заболевание крайне сложно. В таком случае анализ на лейкоциты — единственный способ поставить диагноз.

Как определить наличие лейкоцитов в моче ребенка

Лейкоциты в моче у детей определяются путем обычного анализа мочи. Правда, иногда такие анализы могут дать ошибочный результат. Такое случается, если ребенок употреблял слишком много витамина С или белка, если в мочу ребенка случайно попали белые кровяные клетки из половых органов, если моча была собрана неправильно или было собрано недостаточное количество для проведения анализа.

Что делать, если уровень лейкоцитов в моче высокий

Чаше всего наличие высокого уровня лейкоцитов у ребенка связано с инфекцией мочевого пузыря или же инфекцией мочевыводящих путей. К счастью, такие заболевания легко поддаются лечению. Достаточно просто пройти короткий курс приема антибиотиков. После прохождения лечения, анализ на лейкоциты в моче сдается повторно, и если антибиотики было подобраны правильно, то уровень лейкоцитов приходит в норму.

В некоторых случаях врач может назначить дополнительный анализ, который называется посев мочи. Такой анализ способен показать, какие именно бактерии не поддаются лечению антибиотиками.

Лейкоциты в моче у грудничка

Для того чтобы определить состояние здоровья грудного ребенка иногда сдают на анализ мочу. И, исходя из показателя количества лейкоцитов в моче, делают выводы о том, как работают те или иные органы ребенка. Если уровень лейкоцитов отклонен от нормы (для девочек это от нуля до шести единиц, а вот для мальчиков немного меньше – от нуля до четырех единиц), то можно говорить о том, что у грудничка возможны патологии в организме.

Для того чтобы получить максимально точный анализ мочи, нужно правильно ее собрать. У взрослых с этим обычно проблем нет, а вот с грудничками придется помучиться. Можно сидеть часами над ребенком и ждать, пока он пописает, а можно попробовать спровоцировать выделение мочи. Для этого нужно теплыми пальцами легко надавить на надлобковую область. Также есть специальные детские мочеприемники. Разумеется, что емкость для сбора мочи должна быть стерильной. Для анализа нужна только утренняя моча.

Если в результате анализа выяснили, что лейкоциты в моче превышают норму – это может свидетельствовать о воспалительных процессах мочевых или половых путей. Это могут быть такие заболевания, как цистит, простатит, уретрит, воспаление матки, влагалища или яичек. Также это может быть наличие песка или камней, неправильное расположение органов, пиелонефрит и другие патологий.

Поэтому если вы заметили, что моча вашего ребенка не светло-желтого цвета, без примесей, а мутная, со слизью, осадком и тому подобным, нужно немедленно сдать анализ мочи на лейкоциты. Потому как именно вы отвечаете за здоровье вашего малыша.

Будьте здоровы!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *