Супрун рассказала о сроках подписания деклараций (ФОТО)

0bca9ea5

врач

Это неправда.

Об этом сообщила и.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По словам Супрун, право на медицинское обслуживание гарантируется Конституцией и другими законами Украины, и обеспечение этого права безусловно предусмотрено в период трансформации системы здравоохранения.

«К 2019 году, когда учреждения первички будут переходить на новую модель финансирования, они будут получать средства за всех пациентов — и тех, которые подписали декларации с их врачами, и тех, которые еще не выбрали своего врача, но обратились к ним за медицинскими услугами», — подчеркнула и.о. министра.

Супрун пояснила, что финансирование медучреждений в переходный период будет происходить по нескольким механизмам.

«Для медучреждений, которые вошли в первую волну изменений и заключили договора с НСЗУ, деньги начнут «ходить за пациентом». Оплата будет осуществляться по базовому тарифу 370 грн за каждого человека, подписавшего декларацию, + возрастные коэффициенты (в четыре раза больше за ребенка, вдвое больше пожилых людей и т.д.).

Дополнительно они будут получать по 240 грн за пациентов, проживающих на территории обслуживания заведения, но еще не подписавших декларацию о выборе врача.

Медучреждения, которые только готовятся подписать договора с НСЗУ, в третьем квартале будут финансироваться по принципу медицинской субвенции», — написала она и пояснила, что цель МОЗ — добиться, чтобы все до одного учреждения первичной помощи имели договора с НСЗУ до конца года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *