Дом профсоюзов «открывается»: что будет со знаковым зданием

0bca9ea5

Дом профсоюзов

Уже на подходе можно увидеть: фасад не обтянут огромным баннером. Вокруг снуют строители. Большая часть здания практически доделана. Выглядит все по-современному. Слышится гул моторов, работает строительная техника, стучит отбойный молоток.

На входе здания меня сразу тормозят охранники. Видимо, я частый нежеланный визитер, раз на мою просьбу «просто посмотреть» раздается трехэтажный мат. Пропускать на территорию отказались, стали спихивать ответственность на начальство. Мол получайте разрешение, а потом приходите. К их недовольству к нам вышел ответственный сотрудник и решил немного пообщаться. Правда попросил, н называть его имени.

— Уровень ущерба, нанесенный зданию во время пожара, был просто колоссальный. Большая часть сгорела, рухнули перекрытия 4 и 5 этажей, нижние этажи превратились в свалку сгоревших материалов. Масштабы работ по восстановлению настолько велики, что чуть более года строителям пришлось оттуда выносить и вывозить этот мусор.

— Это же очень дорого.

— На начальных этапах реконструкции были серьезные трудности найти деньги для выполнения необходимых работ. Пришлось продать часть помещений на первом этаже. После открытия там появятся кафе, банковские офисы. Ни государство, ни власть города не дала ни копейки на то, что б все отстроить заново. Все пришлось делать своими силами.

— Известно ли когда Дом профсоюзов вновь откроет для всех свои двери?

— Сейчас ведутся серьезные работы по усилению конструкции. А дальше посмотрим. Строительные работы могут немного изменить свои сроки. По планам здание должно сдаться в эксплуатацию уже в средине августа этого года. Здание будет выполнять свои функции, что были до пожара. Станет простым офисом как и когда-то.

С оглядкой на то, что мне удалось увидеть, шансов завершить работы в августе немного. Особенно судя по совсем пустой части первого этажа здания. Есть ощущение, что внутренняя отделка будет вестись и после августа. Дом профсоюзов для всех украинцев стал своеобразным символом революции 2014 года. В ночь с 19 на 20 февраля 2014 года здание было практически сожжено до основания. Очень хочется верить, что с восстановлением этого здания и наша страна тоже воспрянет духом.

А что с «Карателем»?

В то время, когда мэр города Виталий Кличко заявлял о том, что в этом здании планируют построить музей, посвященный трагическим событиям на Майдане, здесь работало скандальное кафе «Каратель». Скандальное потому, что для продвижения своего бренда избрали неоднозначное название и тематику, арт-оформление военного направления. Многие сочли это как простую ширму для заработка денег на продаже алкоголя. Заведение быстро обзавелось, как и посетителями, так и противниками его существования. Главными противниками существования этого заведения были родственники погибших на Майдане и в АТО, — в их представлении сама идея этого заведения тут просто омерзительна, ведь когда-то здесь гибли люди, а теперь кто-то будет распивать алкоголь и веселится. Несанкционированным открытие «Карателя» признал и сам мэр города Киева. В итоге киевская власть приняла решение о сносе и закрытии одиозной кафешки. А что было дальше вы уже знаете.

Киевляне были в ужасе от одного из вариантов будущего здания в центре Киева.

11 марта, интернет взорвал проект нового Дома Профсоюзов, который уже год ждет реконструкции. Огромное здание в футуристическом стиле с гербом «во лбу» и статуями на крыше повергли киевлян в шок. Даже уверения, что это просто фантазии архитекторов «Киев-проекта» на заданную тему, и даже в конкурсную программу она не входит, народ не успокоили. Социальные сети тут же заполонили гневные комментарии и смешные фотожабы. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *