ВР может разрешить СБУ без решения суда блокировать сайты

0bca9ea5

СБУ

Верховной Рады включили законопроект №6688, которым хотят разрешить СБУ без решения суда блокировать сайты.

Авторы законопроекта, нардепы из комитета нацбезопасности и обороны Иван Винник, Дмитрий Тымчук и Татьяна Чорновил, предлагают внести изменения в некоторые законы с целью “противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере“, говорится в карточке законопроекта на сайте парламента.

Если закон примут, то влияние на действия органов власти можно будет отнести к категории “технологический терроризм“.

В частности, СБУ хотят предоставить право блокировать доступ к любому информационному ресурсу уже не только по решению суда, но и на основании решения прокурора, следователя или Совета нацбезопасности и обороны.

Первый заместитель председателя комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова уже выразила возмущение. 

Она написала в Facebook, что примером таких угроз, с которыми предлагает бороться этот законопроект, является “любой общественный контроль или рядовой пикет“. 

Председатель Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко написал в Facebook, что данный законопроект являет собой очередную атаку на свободу слова в Украине. 

“Внесудебным способом власть сможет заблокировать деятельность любого сайта! Ведь технологическим терроризмом признаются действия направленные на нарушение общественной безопасности, устрашение населения, провокации военного конфликта, международного осложнения, на оказания воздействия на принятие решений или совершения или несовершения действий органами государственной власти или органами местного самоуправления, должностными лицами этих органов, объединениями граждан, юридическими лицами, или привлечение внимания общественности к определенным политическим, религиозным или иным взглядам виновного (террориста)“, — написал Томиленко.

Напомним, 21 июня Верховная Рада приняла закон о национальной безопасности, который также вносит изменения в деятельность СБУ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *