Слабительное при беременности: какое можно и какое нельзя

0bca9ea5

В период беременности практически каждая женщина сталкивается с очень неприятной проблемой – запором. Это объясняется гормональной перестройкой организма и с полным изменением работы всех его систем. Подобные изменения оказывают негативное влияние на перистальтику кишечника. Также стоит отметить, что на более поздних сроках вынашивания ребенка происходит увеличение давления на внутренние органы женщины, которые отвечают за пищеварение.

Проблемы со стулом

В этом случае у будущей матери не остается другого выбора, как начать принимать слабительное. Однако далеко не каждое средство может быть безопасным как для самой матери, так для будущего ребенка. Попробуем разобраться, какое слабительное можно при беременности, а от каких препаратов лучше отказаться.

Как выбрать правильное средство при вынашивании ребенка

В первую очередь, необходимо обязательно пообщаться с акушером-гинекологом и уточнить его мнение касательно использования таких препаратов. Специалист узкого профиля, который владеет историей болезни, сможет правильно подобрать щадящее слабительное при беременности на ранних сроках и наиболее эффективное средство при более долгом вынашивании малыша. При этом врач учитывает возможные риски, а также существующие противопоказанием. Если у женщины наблюдаются хронические болезни, то в этом случае также необходимо пообщаться с терапевтом.

Однако, как правило, большинство специалистов сходятся во мнении, что проще всего избавиться от запора при помощи обычной воды. В других ситуациях рекомендуется применять специальные фармацевтические средства. Однако, несмотря на то, что рекомендуют на сегодняшний день производители на рынке, стоит обратить внимание на несколько важных рекомендаций.

Не стоит отдавать предпочтение средствам, которые изготовлены на основе солевых растворов. Например, препараты с содержанием магнезии, коралловой соли, калия, натрия и прочего. Подобные составы могут привести к расстройству водно-солевого баланса. Разумеется, средства, изготовленные на основе солевых растворов, очень быстро помогает очистить кишечник. Однако после этого женщину ждут серьезные осложнения.

Также стоит отказаться от средств с лубрикантами. Как правило, в них содержатся минералы, которое оказывает негативное влияние на микрофлору кишечника. Кроме этого, они не позволяют витаминам проникать в организм самой женщины, а соответственно и к ее плоду.

Самым лучшим слабительным при беременности считается средство на основе лактулозы. Этот компонент представляет собой одну из категорий солевых растворов, однако в нем не содержится большого количества соли, чтобы навредить здоровью женщины и плода.

Также специалисты и матери положительно отзываются о препаратах местного действия. Они считаются наиболее безопасными, так как они практически не всасывается через стенки самого кишечника. Тем не менее, не стоит забывать, что препараты, которые принимаются внутрь, могут быть опасны для плода. Поэтому стоит проявить бдительность, пообщаться с врачом и уточнить относится ли выбранное слабительное к разрешенным при беременности. Если нет, то лучше остановить свой выбор на другом средстве.

Запор у беременной

Слабительное, которое принимается перорально – «Дюфалак»

Среди наиболее разрекламированных средств, которые встречаются во многих аптеках, наибольшей популярностью пользуется «Дюфалак», представляющий собой лекарственный сироп. Его действие происходит следующим образом: сначала это мягкое слабительное при беременности смешивается с водой, вследствие чего происходит набухание кишечных масс, а соответственно и их размягчение.

Как правило, для получения наилучшего эффекта достаточно всего 1 приема 15-20 мл препарата. Если ознакомиться с инструкцией к этому средству, то в ней можно найти информацию о том, что после тестирования на животных не было выявлено никаких негативных последствий, оказываемых на плод. Исходя из этого «Дюфалак» получил категорию воздействие на плод «Б», из чего следует, что его вполне спокойно могут пить беременные.

Средство Дюфалак

«Прелакс»

Препарат также изготавливается на основе лактулозы. Как правило, для того чтобы избавиться от неприятных симптомов, достаточно принять 2 столовые ложки средства натощак. Подобный препарат также является довольно эффективным и безопасным слабительным при запорах при беременности.

«Форлакс»

Средство считается довольно эффективным. Однако касательно его безопасности есть масса расхождений во мнениях специалистов. Стоит учитывать, что подобный препарат рекомендуется принимать только в том случае, если его назначат лечащий врач. Если такое решение принято, то порошок достаточно растворить в воде, выпить и подождать некоторое время.

Слабительные свечи

Чаще всего изготавливаются эти изделия из глицерина. Слабительные свечи вводятся в задний проход будущей матери на достаточную глубину, после чего происходит их растворение непосредственно в самом кишечнике. Как правило, для того чтобы избавиться от неприятных симптомов достаточно всего 1 свечи в день. Использовать препарат рекомендуется приблизительно через 15 минут после первого приема пищи 1 раз в день.

Благодаря температуре тела человека, свечи начинают очень быстро таять. В свою очередь, глицерин проникает в каловые массы и размягчает их, попутно смазывая стенки кишечника.

Если говорить о лучших слабительных при беременности в виде свечей, то специалисты рекомендуют использовать «Норгалакс». Подобный препарат позволяет также размягчить каловые массы и предотвратить излишнее напряжение в процессе дефекации. Уже спустя 20 минут после введения свечи можно ожидать первого опорожнения кишечника.

Свечи от запора

Микроклизмы

Но прежде, чем начать проведение подобной процедуры, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Микроклизмы представляет собой слабительные при беременности, которые применяются ректально. Как правило, их объем составляет 5 мл. В этих препаратах содержатся вещества, которое позволяет размягчить содержимое кишечника и увеличить его объем.

Подобные средства считаются одними из самых эффективных, так как уже через 10 минут после использования наблюдается положительный результат.

Отзывы о «Дюфалаке»

Подобное слабительное при беременности является одним из самых обсуждаемых в Сети. Это неудивительно, ведь это средство действительно получило наибольшее количество положительных отзывов от будущих матерей. Многие отмечают его мягкое, действие и щадящий состав, которой не вредит организму женщины и самому плоду.

В отличие от множества других слабительных при беременности, «Дюфалак» обладает приятным вкусом и не вызывает рвотных позывов. Как известно, токсикоз является частой проблемой, поэтому подобное свойство очень полезно.

Единственная проблема, которую многие отметили, заключается в том, что действенного эффекта приходится ждать в некоторых случаях до 2 дней. Однако это лишний раз подтверждает мягкое влияние препарата на организм будущей матери.

Кроме этого, стоит отметить, что «Дюфалак» не способен поступать в кровоток, соответственно, он не сможет проникнуть к плоду. Если говорить о мнении специалистов, то они рекомендуют это средство в любое время. Таким образом, разрешается использовать это слабительное при беременности на ранних сроках.

Если говорить о дозировке, то все зависит от конкретной ситуации и особенностей строения организма женщины. Некоторым достаточно 15 мг препарата, а другим представительницам прекрасного пола нужно намного больше – до 45 миллиграмм. Единственное, на что стоит обратить внимание — это передозировка. Некоторые женщины жалуются на слишком частые метеоризмы после приема больших доз.

«Слабилен»

Говоря о том, какое слабительное можно при беременности, многие советуют этот препарат, который представляет собой капли, находящиеся во флаконе объемом 15 или 30 миллилитров. Подобное средства вводится в слизистую кишечника, после чего каловые массы разжижаются и на ЖКТ оказывается раздражающее действие.

Однако стоит обратить внимание на то, что такой препарат категорически противопоказан в первый триместр беременности. Согласно проведенным исследованиям, медикамент можно считать безопасным, так как он почти не попадает в кровь и соответственно не проникает к плоду. Тем не менее, в Сети есть множество неоднозначных отзывов касательно подобного средства. Поэтому перед его приемом стоит обратить внимание на побочные эффекты, которые указываются в аннотации к лекарству. Также в обязательном порядке нужно проконсультироваться со специалистом.

Средство Слабилен

«Бисакодил»

Подобное слабительное при беременности позволяет увеличить объем слизи в кишечнике. Препарат представляет собой свечи, которые могут продаваться в количестве 10-12 штук, или таблетки. Несмотря на то, что подобное средство можно приобрести без назначения врача, стоит с большой осторожностью отнестись к его использованию. Специалисты назначают и такие медикаменты исключительно в крайних случаях.

«Бисакодил» не является щадящим и довольно агрессивно, но эффективно влияет на кишечник в течение нескольких часов. В случае запора на третьем триместре беременности стоит с осторожностью относиться к этому средству. Как правило, его назначают исключительно перед кесаревым сечением. Это означает, что принимать препарат можно только в сложных ситуациях.

Бисакодил средство

Слабительные продукты при беременности: народные средства

Как правило, женщины боящиеся навредить ребенку внутри себя, отдают предпочтение натуральным компонентам растительного происхождения. Например, можно попробовать приготовить отвар из чернослива. Этот плод известен своим слабительным действием. А также многие готовят вкусный, полезный и питательный салат из кураги, чернослива и изюма. Для этого необходимо смешать по 100 грамм каждого ингредиента и пропустить их через мясорубку. После этого в смесь добавляется 2 столовые ложки меда. Средство необходимо принимать по 2 чайные ложки перед сном. Лучше запивать водой.

Также эффективное действие оказывает слабительный чай при беременности. Его можно приготовить самостоятельно из трав или приобрести готовый сбор в аптеке.

Однако стоит обратить внимание на то, что есть ряд народных средств, которые ни в коем случае нельзя принимать во время беременности. Например, отвары из сенны, коры крушины, жостера или ревеня категорически запрещены.

Чернослив при запоре

Слабительные средства на поздних сроках беременности

Если говорить о последнем триместре беременности, а также о послеродовом периоде, то в этом случае специалисты и рожавшие матери рекомендует использовать ректальные свечи. Как правило, такие средства действуют уже спустя 15 минут. При этом они не попадают в кровь и соответственно не наносят вред ребенку. Кроме этого, подобные средства чаще всего изготавливаются из глицерина, которой не представляет опасности для здоровья. Препарат отпускается без рецепта врача и стоит относительно недорого. Однако применять их в случае появления геморроя не рекомендуется.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *