«Гепон»: инструкция по применению, отзывы, аналоги

0bca9ea5

В статье рассмотрим к препарату «Гепон» инструкцию по применению и отзывы.

Он представляет собой пептидное средство отечественного производства. Способствует укреплению иммунной системы человека с низкой сопротивляемостью организма к разного рода инфекционным болезням.

гепон инструкция по применению

Форма выпуска

В соответствии с инструкцией, «Гепон» производится в форме сухого порошка, который предназначается для изготовления раствора (делается непосредственно перед употреблением). Это вещество белого цвета. Препарат может расфасовываться в различных дозировках. Например, один флакон может включать в себя один, два или десять миллиграммов порошка. В комплекте есть растворитель со специальной капельницей-насадкой для распыления.

Также существует еще одна лекарственная форма – раствор в ампулах. Предназначен для внешнего применения и приема пероральным способом с концентрацией 0,2 и 0,1 %, в комплекте идет шприц. Упакован в серую картонную пачку.

Показания к применению

Главными показаниями к использованию препарата «Гепон», по инструкции, становятся состояния иммунодефицита.

Описание эффектов от его применения, получившее отражение в отзывах пациентов, обусловливает его назначение в следующих ситуациях:

  • ослабленная иммунная система при состояниях иммунодефицита;
  • ВИЧ-инфекция;
  • уменьшение иммунной защиты при обострении инфекций и вирусов;
  • оппортунистические инфекции, обусловленные грибами, бактериями или вирусами, а также профилактика таких состояний;
  • инфекции кожи и слизистых оболочек, вызванные в организме грибами Кандида; при антибиотикотерапии как профилактическая мера;
  • уретрит, цервицит и вульвоваганит у женщин;
  • баланопостит и уретрит у мужчин;
  • процесс воспаления, изменяющий кожу и слизистые: жжение, сухость слизистых, зуд, боль, отек, покраснение.

гепон применение

Лечебные характеристики

Согласно инструкции, «Гепон» обладает иммуномодулирующим и противовирусными эффектами, которые действуют на человеческий организм. Стимуляция иммунитета пациента осуществляется благодаря усилению выработки интерферона, а также активации макрофагов. Кроме того, подавляется синтез цитокинов. Следствием такого явления становится повышение иммунной устойчивости к простудам и вирусам, усиление противодействия организма ВИЧ-инфекции.

Если медикаментом пользуются регулярно пациенты с ВИЧ-инфекцией, он значительно снижают количество рецидивов, а патологическая концентрация вируса в крови становится намного ниже. Помимо прочего, при наружном применении быстрее заживает кожа, покраснение, болезненность и отеки проходят.

Состав препарата

Как нам сообщает инструкция, «Гепон» производится в форме порошка и раствора. Упаковываются они в ампулы (раствор) и флаконы (порошок). Действующим веществом является пептид низкомолекулярный. В одном миллилитре раствора содержится один или два миллиграмма действующего компонента. В порошке может быть один, два или десять миллиграммов активного вещества.

гепон инструкция по применению отзывы

Способ применения

Прежде чем воспользоваться сухим содержимым флакона препарата, нужно добавить дистиллированную воду или 0,85 % NaCl – физиологический раствор. На один прием количество жидкости составляет пять миллилитров.

В соответствии с инструкцией по применению к «Гепону» и врачебными отзывами оно может применяться как внешне, так и внутренне.

Употребление внутрь: детям старше 12 лет и взрослым желательна дозировка, равная десяти миллиграммам в сутки. Принимать нужно один раз в день.

Применение местное: один или два миллиграмма раствора используются для внешней обработки кожи и слизистых, применяются с той же кратностью.

При лечении оппортунистических инфекций и иммунодефицита у ВИЧ-инфицированных пациентов рекомендуется пить внутрь десять миллиграммов. Прием каждый день, в течение 1-3 месяцев.

Для профилактики и лечения слизистых и кожных кандидозов осуществляется местное орошение воспаленных участков тела, курс включает в себя три орошения, между ними должен быть перерыв от одного до трех дней.

Во время лечения уретрита, цервицита и вульвовагинита у женщин используются орошения влагалищной слизистой, маточной шейки и вульвы раствором, а также примочки пораженных областей кожи, расположенных около влагалища. Обработку кожи и слизистых нужно повторять через 1-2 дня.

гепон инструкция по применению аналоги

Если лечится баланопостит и уретрит, используются инстилляции, то есть капельное введение раствора в уретру и примочки воспаленных мест кожи. Повторять обработку кожи и слизистых нужно через 1-3 дня.

Инструкция к препарату советует для профилактики слизистого и кожного кандидоза проводить примочки и орошения раствором лекарства. Это следует учесть при лечении антибиотиками, во избежание осложнений после подобной терапии.

Чтобы устранить воспалительный процесс слизистых оболочек, желательно орошать больные участки раствором. На пораженные кожные участки накладываются марлевые салфетки, смоченные в растворе.

«Гепон» не выписывается врачами кормящим матерям и беременным женщинам.

Побочные симптомы

В соответствии с инструкцией по применению «Гепона», побочных эффектов при использовании средства по показаниям и в необходимых дозировках не было обнаружено. Однако практически все медикаменты способны оказать негативное влияние, что в особенности относится к таким сильным средствам. Побочные эффекты в виде повышения температуры, головокружения, диареи и тошноты могут появляться при использовании лекарства в максимальных дозах, длительном применении, при лечении одновременно несколькими препаратами. Также может возникнуть индивидуальная непереносимость какого-либо вещества в составе. Такие моменты способны причинить серьезный ущерб здоровью, в связи с чем при возникновении негативной симптоматики из-за использования «Гепона» нужно сразу же прекратить лечение и получить консультацию специалиста.

гепон отзывы

Противопоказания

Препарат «Гепон» не может использоваться при грудном вскармливании и беременности, для лечения детей, не достигших двенадцатилетнего возраста, а также при гиперчувствительной реакции, вызванной непереносимостью и индивидуальной реакцией пациента.

Особые указания

В соответствии с результатами проведенных клинических исследований, активация иммунной системы оказывает позитивное влияние на терапию эрозивно-язвенных воспалений гастродуоденальной области у пожилых пациентов. Использование «Гепона» рекомендуется как в форме монотерапии, так и в сочетании с «Омепразолом», «Амоксициллином» и «Трихополом». При лечении синдрома раздраженного кишечника и дисбактериоза эффективной является местная активация иммунитета кишечной слизистой с применением микроклизмы с лекарством, в том числе в форме монотерапии.

Аналоги препарата

В инструкции по применению аналоги «Гепона» не указаны. Их список представлен ниже.

  • «Изопринозин». В России средняя стоимость за упаковку лекарства – 990 рублей. Действующий компонент – инозин пранобекса. Производится он в таблетированном виде. Вещество показано для лечения разного рода вирусных инфекций, простуды и гриппа. Кроме того, изипринозин с успехом используется при терапии ветряной оспы, цитомегаловирусной инфекции, гепетических воспалений, опоясывающего лишая, мононуклеоза, вызванного вирусом, бородавок. Достоинства: небольшое количество противопоказаний, большой срок годности — хранить можно до пяти лет. Недостатки: высокая цена, спорная эффективность, помогает далеко не всем, невозможность применения беременными женщинами.

отзывы аналоги

  • «Полиоксидоний». Стоимость в среднем за упаковку – 860 рублей. Действующий компонент – азоксимера бромид. Эффективен при хроническом снижении иммунитета и рецидивирующих инфекциях. Достоинства: высокая эффективность. Недостатки: стоимость, помогает не всем пациентам.

гепон инструкция по применению отзывы аналоги

Отзывы о «Гепоне»

В соответствии с отзывами пациентов, «Гепон» — это эффективный препарат, который широко используется у женщин при лечении вульвовагинитов и кандидозных вагинитов. Лекарственное средство часто является частью комплексного лечения постоянно рецидивирующих и тяжелых болезней различного происхождения.

Мы рассмотрели к медикаменту «Гепон» инструкцию по применению, отзывы и аналоги.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *