Какая должна быть дополнительная информация в резюме, рекомендации к составлению

0bca9ea5

Правильное составление резюме при поиске работы является немаловажным моментом. Здесь представлена информация о соискателе, описывающая не только его анкетные данные, но и профессиональные навыки. Грамотно заполненный, данный документ ставит перед собой цель донести до потенциального работодателя сведения, которые склонят его к тому, чтобы предоставить ищущему желаемую должность.

Форма составления, в основном, предполагает лаконичность изложения. И если основная информация, где описывается образование, предыдущий опыт работы и подобное, обычно не вызывает трудностей, не всем ясно, что означает дополнительная информация в резюме.

Обычно в этот раздел помещают то, что по формату не подходит в остальные, но, по мнению соискателя, необходимо знать работодателю. Чаще всего это касается личных качеств. Оставлять эту графу пустой не рекомендуется, так как это может означать только то, что о себе рассказать больше нечего, а ведь основная цель резюме – предоставить информацию таким образом, чтобы заинтересовать потенциального работодателя, чтобы он выделил именно эту кандидатуру из многих подобных. Поэтому некоторые высоко ценят в данном разделе оригинальность и креативность, особенно, если будущая должность предполагает наличие этих качеств.

Однако, для многих составляющих резюме дополнительная информация — это наличие таких личностных качеств, как аккуратность, стрессоустойчивость, пунктуальность и т. д. Да, конечно, все это важно, но такое заполнение больше похоже на банальную формальность, при этом никак не характеризуя соискателя, и не раскрывая его индивидуальность.

Дополнительная информация о себе в резюме должна быть по делу и иметь отношение к предполагаемой должности. Так, здесь необходимо указать уровень знания иностранных языков, семейное положение, владение компьютером (с указанием конкретных специфических программ, необходимых в будущей работе).

Помимо этого, раздел «дополнительная информация» в резюме предполагает описание желаемого графика работы, можно отметить готовность к командировкам, ненормированному рабочему дню. Здесь же можно указать и получение в данный момент дополнительного образования или прохождения курсов по специальности. Однако, оговаривается это лишь если обучение уже проходится, не стоит посвящать будущего работодателя в свои планы и писать о том, что планируется, он это вряд ли оценит.

Некоторые соискатели считают, что дополнительная информация в резюме включает в себя и описание хобби. Если оно каким-либо образом относится к будущей работе и может охарактеризовать ищущего работу как специалиста, то стоит упомянуть и о нем. Например, претендующий на должность флориста может упомянуть об увлечении комнатными цветами. Однако, если к будущей работе свободное времяпровождение никак не относится, то говорить о нем не стоит. Так, вряд ли большинство работодателей заинтересует то, что кандидат в менеджеры любит дайвинг или альпинизм.

Не рекомендуется писать очень развернуто. Необходимо помнить, что главное здесь — лаконичность, так как на прочтение рекрутер тратит обычно менее минуты, особенно, если соискателей на место достаточно много. Следовательно, в нескольких фразах, грамотно и четко составленных, должен уместиться большой объем информации, дающий представление о написавшем как об индивидуальной и своеобразной личности, подходящей на должность.

Дополнительная информация в резюме может включать в себя достижения и награды, звания, яркие и успешные проекты, которые вел соискатель. Доклады или выступления на различных конференциях также могут быть указаны здесь. Однако, не стоит упоминать о том, что по теме не относится к предполагаемой работе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *