Дисплазия шейки матки: лечение.

0bca9ea5

Заболевание под названием «дисплазия шейки матки» вызывает структурные изменения в строении слизистой оболочки.

Причины возникновения болезни

Довольно часто дисплазия шейки матки, лечение которой следует начать незамедлительно, возникает у женщин по следующим причинам:

  • если молодая дама имеет несколько детей. Дело в том, что во время родовой деятельности шейка матки переносит огромное количество травм. Это и может вызвать данное заболевание;

  • длительный прием противозачаточных таблеток (больше пяти лет). В данном случае недуг возникает вследствие нарушения нормальной выработки женских гормонов;

  • если в семье имеются кровные родственники, перенесшие онкологические заболевания;

  • нередко при диагнозе дисплазия шейки матки лечение требуется женщинам, злоупотребляющим курением;

  • раннее начало половых связей;

  • если у женщины часто сменяются половые партнеры либо постоянный подвержен заболеванию рака головки пениса;

  • при пренебрежении основными правилами гигиены.

Наблюдается три фазы дисплазии.

1 степень. Пораженные клетки проникают вглубь слизистой на 1/3 всей толщины. В этом случае возможно самостоятельное излечение с вероятностью 70-90%.

2 степень. Нетипичные клетки овладевают 2/3 толщиной слизистой. В 50% случаев недуг проходит самостоятельно. У каждой пятой женщины наблюдается переход заболевания в 3-ю стадию, при которой нередко может возникнуть раковая опухоль.

3 степень. Атипичные клетки занимают целиком поверхность шейки матки. У 50% женщин наблюдается полное выздоровление, в остальных ситуациях дисплазия шейки матки 3 степени переходит в рак.

Симптомы болезни 

При заболевании не наблюдается каких-либо явных признаков. Однако недуг может прогрессировать на фоне кольпита или цервита. При этом возможно появление зуда, жжения, необычных выделений.

Дисплазия шейки матки: лечение

После выявления заболевания необходимо подобрать в индивидуальном порядке методы лечения. Выбор следует осуществлять, исходя из определенных показателей:

— степень развития болезни,

— возраст больной,

— наличие сопутствующих недугов.

Для того чтобы избавиться от такого заболевания, как дисплазия шейки матки, лечение следует проводить тщательно и очень ответственно. Сущестуют следующие методы терапии:

  • иммуностимулирующая терапия предполагает использование иммуномодуляторов и интерферонов. Данные медикаменты применяются в том случае, когда заболевание протекает обширно и возможен его рецидив;

  • хирургическая операция. Может проводиться несколькими вариантами:

    — удаление нетипичного участка с помощью жидкого углекислого газа, а затем избавление от пораженной недугом зоны; 

    — удаление шейки целиком.

Лечение дисплазии шейки матки на ранних стадиях заболевания возможно и  народными средствами.

Приготовьте отвар из следующих трав: 3 ложки соцветий календулы, 3 ложки шиповника (плодов), 2 ложки корня солодки, столько же травы тысячелистника и соцветий таволги, 1 ложка донника и 3 ложки крапивы. Залейте все ингредиенты стаканом кипятка и настаивайте полчаса. С помощью получившегося средства делайте в течение дня спринцевания или вводите вагинально смоченный отваром тампон на 60 минут.

Траву и цветы лабазника залейте подсолнечным маслом (нерафинированным). Получившуюся смесь опустите на некоторое время на водяную баню и подождите, пока средство остынет. Вечером и утром закладывайте смоченные раствором тампоны. Лечение подразумевает длительное использование отвара.

С помощью растения витекс можно вернуть нормальный баланс женских гормонов. Для этого используется настой растения в качестве чая, который необходимо принимать два раза в сутки.

Дисплазия определяется на ранних этапах с помощью специальных анализов. Вовремя обнаруженный недуг достаточно эффективно и довольно быстро лечится. Поэтому женщине рекомендуется проходить обследование у врача раз в 6 месяцев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *