‘Синяк off’, ‘Аркален’, ‘Троксевазин’… Выбираем эффективное и безопасное средство против синяков.

0bca9ea5

Ушибы и синяки — явление в быту не редкое. Поэтому в любой аптечке рассасывающие мази и гели присутствовать должны непременно. На сегодняшний день мы имеем огромный выбор таких препаратов. Но чтобы напрасно не тратить деньги, совсем не лишним будет поинтересоваться, какие из них действительно работают.
Начнем с лекарственных средств, которые предназначены непосредственно для устранения синяков и отеков.
Первый препарат — «Синяк off», гель с экстрактом медицинской пиявки, пентоксифином и этоксидигликолем. Рассасывание кровоподтеков происходит за счет улучшения тока лимфы и циркуляции крови. Гель подходит для лица и кожи век. Препарат обеспечивает уменьшение отечности и воспаления после травм и операционного вмешательства. Выпускается «Синяк off» двух видов: с тонирующим эффектом и прозрачный.
Согласно инструкции к препарату, гель способствует ускоренному рассасыванию гематом и отеков. При этом наносить его рекомендуется пять раз в день, что не всегда удобно.
Теперь немного о том насколько эффективен «Синяк off». Отзывы потребителей в этом случае не слишком радуют. Как выясняется, данный препарат не справляется с основной своей задачей. С его помощью избавиться от синяков быстро вряд ли удастся.
Как известно, экстракт пиявки прекрасно снимает отечность. Но на кровоподтеки его действие не распространяется.
Впрочем с гелем «Синяк off» вы имеете хорошую возможность замаскировать синяк и не пугать окружающих своим внешним видом.

Следующим в нашем списке стоит препарат «Аркален». Производители заявляют в его составе такие натуральные компоненты, как арника и ноготки, экстракт каштана и лимонное масло. Основу мази составляет вазелин, жидкий парафин и ланолин.
В отличие от геля «Синяк off», «Аркален» обладает не только рассасывающим эффектом, но и обезболивающим. Поэтому он часто применяется для заживления солнечных ожогов и ссадин. Спортивные медики часто используют эту мазь в качестве массажной, при растяжениях и миалгиях.
Отметим, что потребители подтверждают эффективность препарата в своих отзывах. Мазь довольно быстро устраняет синяки на теле, но использовать ее на лице нужно с большой осторожностью. К сожалению, растительные компоненты могут вызвать аллергические реакции. Однако  для людей ведущих активный образ жизни, «Аркален» незаменим, как средство достаточно широкого спектра действия.

Для снятия болевых ощущений рекомендуется чередовать гель от синяков с препаратами на основе диклофенака, кетопрофена, нимесулида, ибупрофена.

Растение бадяга издавна используется в народной медицине для удаления кровоподтеков, благодаря ярко выраженному рассасывающему действию. Использовать это средство можно в виде порошка. Бадягу смешивают с маслом или водой и накладывают кашицу непосредственно на синяк. Через 10 — 15 минут полностью смывают водой. Способ этот проверен не одним поколением и эффективность его сомнений не вызывает. Однако  в концентрированном виде порошок бадяги обладает сильным раздражающим действием и вызывает шелушение кожи. Поэтому против синяков на лице лучше использовать гели, в состав которых входит это растение.
«Троксевазин», «Лиотон», гепариновая мазь или «Троксерутин» в дополнительном представлении не нуждаются. Данные препараты не предназначены непосредственно для устранения синяков, но в быту мы довольно часто используем именно их. Кстати, противоварикозные мази дают эффект намного лучший, нежели специальные гели. Они довольно быстро рассасывают кровоподтеки, а припухлости исчезают, буквально на глазах.
Имея в своей аптечке одно из вышеперечисленных средств, вы легко справитесь с синяками. Впрочем, если лекарства по какой — то причине недоступны, это не повод для отчаяния. Существует масса способов избавиться от неприятности достаточно быстро. Сразу после травмы используйте лед. Холод сужает сосуды, и образовавшийся синяк уже не будет багрово — красным.
Через сутки можно использовать согревающие компрессы, которые обладают прямо противоположным действием. Усиливая кровоток, горячие ванночки и примочки ускоряют рассасывание гематом. При сильных отеках можно использовать отвар петрушки. Снять боль от ушиба поможет полевой хвощ. неплохо помогает и йодная сетка. Все эти средства можно использовать как отдельно, так и в сочетании с аптечными препаратами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *