Разъем HDMI: корифей в мире цифры

0bca9ea5

При посещении магазинов электроники часто наблюдаешь забавную картину: продавцы, расхваливая современную технику, очень часто указывают наличие разъемов HDMI в качестве неоспоримого аргумента в пользу приобретения товара. Магическая фраза «…здесь есть разъем HDMI, и не один, их целых три!» обычному покупателю, как правило, ничего не говорит. Сегодня мы ликвидируем пробел в технических познаниях. Задача обзора – рассмотреть и систематизировать информацию о разъемах, которые в современной технике служат для передачи аудио и видео.

Начнем сначала. На сегодняшний день существует два варианта передачи информации: аналоговый и цифровой. Раньше, пока цифровые технологии были еще на стадии теоретических разработок, в технике господствовал аналоговый способ передачи сигнала. Постепенно, с появлением компьютеров и прочей вычислительной техники, способ передачи информации с помощью цифры стал занимать в нашей жизни все больше места. Компьютеры, CD/DVD диски, устройства для их записи и воспроизведения, LCD телевизоры и всемирная паутина Интернет – все это основано на цифровом способе работы с информацией.

Зачем перегружать себя этой информацией? Все просто: чем больше мы знаем – тем больше комфорта и удобства в нашей жизни. Мало просто купить современный телевизор, DVD или спутниковый ресивер. Свой максимум они могут раскрыть лишь при правильном соединении.

Не будем утомлять вас технической казуистикой. Разговор сегодня пойдет о разъемах/шнурах, с помощью которых информация передается от одного устройства к другому. В бытовой технике есть несколько стандартных вариантов соединения. Предлагаем обзор наиболее часто используемых разъемов. Чем больше порядковый номер – тем выше качество передаваемого сигнала.

Аналоговые соединения:

  1. Обычный «антенный вход» — разъем, который используется в каждом телевизоре. Технология, проверенная десятилетиями. На сегодняшний день есть более хорошие варианты передачи качественного сигнала.
  2. «Тюльпан», другие названия: композитный, A/V. Это уже более качественный вариант передачи сигнала. Отдельно передается видеосигнал (штекер и гнездо желтого цвета), отдельно аудио (штекеры и гнезда красного и белого цвета).
  3. S-video. Это следующий шаг на пути к идеалу. Сегодня часто используется в компьютерной технике для качественной передачи видеосигнала. Звук не передает.
  4. SKART – широко распространенный вариант в Европе и Азии. Передает звук и качественную картинку. У нас применяется не часто.
  5. Компонентный вход/выход – для передачи видеосигнала используются три провода. Звук не передает. Рекомендуется использовать при подключении LCD телевизоров большого размера. Специалисты считают в некоторых случаях такой вариант более достойным, чем разъем HDMI.

Отдельно хочется отметить компьютерный VGA /D-sub (аналог, передает только картинку) и разъем DVI, который может, в зависимости от типа, передавать/принимать и цифру и аналог.

Цифровые соединения:

  1. Коаксиальный (Coaxial digital input) – цифровой разъем для видео. Внешне очень похож на обычный «тюльпан». На этом сходство заканчивается – передается исключительно цифровая информация, диапазон частот значительно шире, чем у аналоговых «коллег по цеху».
  2. DVI – младший брат HDMI. Разъем передает качественный цифровой сигнал. Однако без потерь сигнал Full HD передается только на расстояние до 5 метров. В этом его «особенность».
  3. Разъем HDMI – сегодня наиболее «продвинутый» и широко применяемый вариант передачи аудио и видео в цифровом виде. Имеет массу преимуществ перед своими «собратьями»: передача видео высокой четкости, картинки в формате 3D, многоканальный звук – все это доступно благодаря этому произведению современных технологий. Также широко используется в компьютерной технике (стандартный HDMI разъем и mini HDMI в мобильных устройствах), что позволяет значительно расширить горизонты применения.

Что касается совместимости HDMI – сегодня это не проблема. Производители позаботились о совместимости всех разъемов. В продаже есть различные варианты кабелей, кроме этого, существуют многочисленные переходники HDMI. Сложности коннекта различных типов соединений решаются походом в ближайший магазин электроники. Однако стоит помнить, что чем больше переходников – тем больше потери качества.

Вне всякого сомнения, прогресс не стоит на месте. Уже сейчас можно говорить о подходе новых вариантов соединения и способов передачи цифрового контента. Но до массового внедрения новинок еще далеко. Пока безусловным корифеем в мире цифры можно назвать разъем HDMI. При выборе техники учитывайте ее потенциал. Теперь, надеемся, это уже не так сложно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *