Вакцинация АДС М анатоксином

0bca9ea5

 

Сегодня вакцинация является наиболее широко применяемым средством специфической профилактики тех или иных болезней. Успешное применение ослабленных антител инфекционных агентов позволило говорить нам о вакциноуправляемости некоторых заболеваний. Некоторые из них были полностью искоренены из современного перечня возникающих недугов инфекционной природы.

Многие обыватели спорят о необходимости проведения вакцинации, подвергают сомнению её эффективность и всячески пытаются оклеветать используемые препараты. Однако каждый образованный врач знает и понимает необходимость вакцинации на современном этапе.

В настоящее время существует целый перечень инфекций с указанием точного времени проведения вакцинации и описанием всевозможных вариантов и отступлений – схема профилактических прививок. Сегодня в стране введён обязательный календарь такого рода мероприятий, который обеспечивает регламентацию введения вакцин определённого перечня инфекций. Все они, входящие в календарь обязательных профилактических прививок, являются вакциноуправляемыми. Это значит, что вакцинация контролирует протекание инфекционных заболеваний на спорадическом уровне, не давая возможности образованию крупных вспышек.

Качественно и вовремя проведённая иммунизация гарантирует снижение заболеваемости с данным возбудителем. Говоря об этом процессе, стоит упомянуть один из наиболее часто использующихся вакцинных препаратов – АКДС (АДС и один из его вариантов – АДС-М).

Он применяется для профилактики коклюша, столбняка и дифтерии. АДС используется для вакцинации от возбудителей двух последних инфекций. При необходимости прививания пациента от одной инфекции используют изолированные (моно) вакцины.

АДС М анатоксин представляет собой смесь столбнячного и дифтерийного анатоксинов со сниженным (в сравнении с АДС) количеством антигенов. «М» обозначает – малоимунный, что говорит о сниженном содержании в препарате антигенов. Количество анатоксина в препарате определяется содержанием флокулирующих единиц. Всего в одном миллилитре препарата адс-м содержится десять таких единиц, девять из которых столбнячного анатоксина и одна – дифтерийного. В качестве консерванта используется мертиолят с концентрацией 0,01%.

Прививка АДС М проводится детям в возрасте шести лет, подросткам и взрослым. Вводится вакцина в количестве 0,5 миллилитра подкожно или внутримышечно. Используется данный препарат согласно календарю профилактических прививок для ревакцинации в возрасте семи и шестнадцати лет, затем каждые десять лет до шестидесятишестилетнего возраста.

Когда проводится АДС М прививка?

Применяется малоимунная вакцина (со сниженным содержанием анатоксинов) в том случае, когда организм прививаемого ослаблен по тем или иным причинам. Введение АДС с нормальным содержанием антител в таком случае способно самостоятельно вызвать заболевание. Кроме того, основанием для применения малоимунного вакцинного препарата является малый промежуток времени между применением препаратов. Так для срочной иммунизации не привитого взрослого, проводят его иммунизацию троекратно с промежутками введения вакцин в три месяца.

Существует целый ряд случаев, когда обоснованным является введение АДС М, все они изложены в медицинской документации о порядке проведения профилактической вакцинации.

Таким образом, вакцинация на современном этапе развития медицины является прекрасной возможностью сдерживания вспышек инфекционных заболеваний, где АДС М зарекомендовал себя как качественный и эффективный препарат для предупреждения развития дифтерии и столбняка.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *