«Гербион», сироп первоцвета: инструкция по применению, отзывы

0bca9ea5

Под названием «Гербион» в аптеке можно найти три лекарственных препарата от кашля. Один из них с экстрактом подорожника, второй – с экстрактом первоцвета, третий – с плющом. Препарат с экстрактом подорожника используется при лечении сухого, изнуряющего кашля, сироп с первоцветом и плющом назначается при влажном кашле, который сопровождается выделением густой и вязкой мокроты. Эти медикаменты стоят не очень дешево, поэтому нередко врачи прописывают аналоги «Гербиона», которые не менее эффективны, но продаются по более доступной цене.

Сироп «Гербион» с первоцветом является фитотерапевтическим препаратом, оказывающим отхаркивающее, противовоспалительное и противомикробное воздействие.

"Гербион" – сироп первоцвета, инструкция

В экстрактах первоцвета присутствуют различные витамины и иные полезные элементы, например, сапонины, благодаря которым данное лекарственное средство оказывает отхаркивающий эффект. Именно эти вещества вызывают разжижение и увеличение объема мокроты и способствуют ее удалению из просветов бронхов. После приема медикаментозного препарата в них образовывается особая защитная пленка, которая подавляет рефлексы, провоцирующие кашель. Кроме этого, сапонины способны влиять на процессы кровообращения.

От какого кашля сироп «Гербион» с первоцветом помогает? У некоторых пожилых людей развивается так называемый «старческий» кашель, который появляется из-за того, что работа сердца с возрастом ослабевает, что приводит к нарушению циркуляции крови. При этом кровь в область легких поступает хуже, и формируется кашель.

Экстракты первоцвета помогают вывести их бронхов лишнюю слизь и улучшить кровообращение, помогая при избавлении от кашля.

В вытяжке тимьяна, которая также присутствует в данном фармацевтическом средстве, содержится вещество тимол, работа которого заключается в оказании антисептического эффекта. Тимол понижает вязкость мокроты и активно расслабляет мышцы бронхов.

По отзывам, сироп «Гербион» с первоцветом для детей подходит идеально.

Фармакологическое действие лекарственного препарата

Как действует препарат? Сироп «Гербион» с первоцветом основан на растительных элементах. Он содержит экстракты корней первоцвета, в котором в большом количестве присутствуют сапонины, витамин С и гликозиды тритерпеновой группы. Наличие сапонинов обусловливает противокашлевый эффект препарата. Они усиливают бронхолегочную секрецию, разжижают и увеличивают объем мокроты, нормализуют процессы ее эвакуации, способствуют образованию пленки на слизистых дыхательных путей, снимая раздражение кашлевых рецепторов и снижая кашлевые рефлексы. Помимо этого, данный лекарственный препарат довольно эффективен при «старческом» кашле, возникающем вследствие понижения сократительной способности сердца, что провоцирует ухудшение кровоснабжения легких и непродуктивный навязчивый кашель. В данном случае лекарство, содержащее сапонины, решает одновременно две проблемы – облегчает откашливание и воздействует на процесс кровообращения, усиливая выведение из организма лишней жидкости.

"Гербион" – сироп первоцвета, отзывы для детей

Благодаря экстракту тимьяна, препарат оказывает антисептическое воздействие, уменьшает густоту мокроты и понижает риск развития бронхоспазмов, ослабляя работу мускулатуры бронхов. Кроме того, данное вещество способствует правильному функционированию реснитчатого эпителия, который покрывает бронхи, улучшая и облегчая выведение из них слизи.

Экстракт тимьяна обладает также выраженным мочегонным, обезболивающим, антиспазматическим и противоглистным воздействием, а ментол, который также является компонентом лекарства «Гербион», оказывает противовоспалительное воздействие на слизистые дыхательных органов, облегчая дыхание и усиливая действие тимола.

Показания к назначению медикаментозного средства

По инструкции, данный медикаментозный сироп показан к использованию при лечении разнообразных респираторных заболеваний, при которых наблюдается раздражение слизистых верхних дыхательных путей, что сопровождается навязчивым сухим кашлем.

Сироп «Гербион» с первоцветом назначается при следующих разновидностях кашля:

  • раздражающий, который возникает при респираторных заболеваниях острого характера, например, при трахеите или бронхите;
  • старческий, вызванный сердечными патологиями и слабостью сократительных способностей данного органа;
  • кашель курильщика.

Противопоказания

Согласно инструкции, сироп «Гербион» с первоцветом не назначается в следующих случаях:

  • в детском возрасте после перенесенного обструктивного ларингита в острой форме;
  • детям до двух лет;
  • при сахарном диабете;
  • при бронхиальной астме;
  • при повышенной чувствительности к составляющим веществам данного лекарства и иным медикаментам, в составе которых имеются экстракты растений, относящихся к семейству первоцветных и тимьяна;
  • случаи непереносимости фруктозы;
  • при врожденном дефиците сахаразы либо изомальтазы;
  • при синдроме мальабсорбции галактозы либо глюкозы.

Режим дозирования и способ использования медикамента

Как нам сообщает инструкция, сироп «Гербион» с первоцветом применяется внутрь после приемов пищи, запивается небольшим объемом воды. Взрослым пациентам, как правило, назначают по 15 мл лекарства, что составляет 3 мерных ложки, 3 раза в день. Детям после 14 лет рекомендовано принимать по 10 мл, в объеме 2 мерных ложек трижды в день.

"Гербион" – сироп первоцвета, инструкция для детей

В возрасте от 5 до 14 лет дозировка данного медикамента составляет 5 мл, что равно 1 мерной ложке, трижды в день. Малышам в возрасте 2-5 лет назначают по половине мерной ложки, что равно 2,5 мл три раза в сутки. Длительность подобных терапевтических курсов должна составлять приблизительно 2-3 недели. Увеличивать продолжительность лечения этим лекарством или начинать повторный курс следует только после консультации со специалистом.

Побочные реакции

Использование сиропа «Гербион» с первоцветом может провоцировать развитие некоторых аллергических реакций, обусловленных, главным образом, повышенной чувствительностью к основным либо дополнительным компонентам данного лекарства. В некоторых случаях возможно возникновение тошноты, рвоты или поноса, что требует прекращения применения лекарственного средства и обращения к специалисту для подбора альтернативной терапии.

Особые рекомендации

Больным, принимающим сироп от кашля «Гербион» с первоцветом, необходимо учесть, что в одной мерной ложке лекарства содержится сахароза в количестве чуть больше 3 г. Так, при соблюдении правильного режима дозирования пациент получает более 9 г сахарозы за однократный прием.

Данное медицинское средство не оказывает влияния на психические и моторные реакции пациента и позволяет управлять опасными механизмами.

Случаи передозировки и лекарственное взаимодействие

На сегодняшний день о случаях передозировки данным препаратом ничего неизвестно. Теоретически подобное может вызвать расстройства со стороны отделов пищеварительной системы, однако они, как правило, незначительны. Если возникают выраженные побочные явления, лечение лекарством на основе экстракта первоцвета «Гербион» рекомендовано прекратить и провести симптоматическую терапию.

Не рекомендуется использование данного лекарственного сиропа первоцвета одновременно с другими средствами против кашля, действие которых способно уменьшать уровень образования мокроты, поскольку это может усложнить процесс откашливания уже разжиженной мокроты.

"Гербион" – сироп первоцвета, инструкция по применению детям

Во время беременности и в лактационный период принимать данный медикаментозный сироп не рекомендуется, поскольку достоверная информация относительно безопасности использования средства для данной категории пациенток отсутствует.

Рассмотрим инструкцию для детей к сиропу «Гербион» с первоцветом.

Применение медикамента у детей

Сироп имеет приятный травяной аромат, который очень нравится детям, а натуральный состав данного медицинского препарата позволяет применять его у малышей с двух лет. Активные элементы в составе лекарства — экстракты первоцвета, чабреца и левоментол.

Данное средство назначается при возникновении у ребенка влажного кашля с затрудненным процессом отхождением мокроты. Препарат способствует понижению густоты мокроты и скорейшему выведению ее из бронхов. Кроме того, это лекарство имеет выраженные противомикробные и противовоспалительные свойства, что позволяет эффективно бороться с различными проявлениями респираторных патологий у детей. Инструкция по применению к сиропу «Гербион» с первоцветом это подтверждает.

"Гербион" – сироп первоцвета от какого кашля

Аналоги

Идентичных по структуре лекарственных средств нет, однако на современном фармакологическом рынке имеется большой выбор медицинских средств с похожим терапевтическим воздействием. Аналогичными свойствами обладают следующие растительные препараты:

  1. Сироп корней солодки, который производится из сухих экстрактов корней лекарственного растения – солодка, глицирризиновой кислоты и глицирризина, которые оказываю противовоспалительное, отхаркивающее воздействие, снижают густоту мокроты, усиливают активность клеток иммунной системы, восстанавливают воспаленные ткани дыхательных органов и снижают тонус мускулатуры бронхов, расширяя их просвет и улучшая прохождение воздуха.
  2. «Линкас» – медикамент на основе растительных веществ, оказывающий антикашлевое, муколитическое, отхаркивающее и бактерицидное воздействие. В состав препарат входят адхатода, корень солодки, сапонины, перец длинный, фиалка, иссоп обыкновенный. Применяется для лечения кашля у взрослых, а также в детском возрасте. Облегчает дыхание, выводит из бронхов скопившуюся слизь, разжижает мокроту.
  3. «Доктор Мом» – медицинское средство, которое производится не только в форме сиропов, но также в виде пастилок для рассасывания и мазей. Представляет собой фитопрепарат комбинированного типа с отхаркивающим и антивоспалительным воздействием. В его содержание входят экстракты таких целебных растений как солодка, имбирь и эмблика. Лекарство также обладает некоторым жаропонижающим свойством, оказывает спазмолитическое действие и работает как природный антисептик.
  4. «Геделикс» – лекарство растительного происхождения, способное оказывать ранозаживляющий и антиоксидантный эффект. В составе препарата имеются такие природные вещества, как сапонины и хедеросапонины, которые проявляют противогрибковую и антибактериальную активность; тритерпеноиды альфа-хедерин, снимающие спазмы, разжижающие мокроту и обладающие отхаркивающим воздействием; флавоноиды, нормализующие микроциркуляцию и проявляющие нефропротекторные свойства. Сироп от кашля "Гербион" с первоцветом

Отзывы о сиропе «Гербион» с первоцветом

Данное лекарственное средство сегодня имеет большой спрос среди потребителей, и это обусловлено тем, что оно содержит в своем составе исключительно натуральные ингредиенты, а это значит, что медикамент не оказывает отрицательного влияния на организм и может применяться практически у любых возрастных категорий пациентов. Особенно сироп «Гербион» от сухого кашля с первоцветом нравится людям, которые не любят принимать медикаменты и придерживаются мнения о том, что все они должны иметь натуральный природный состав.

Отзывы пациентов, по большей части, положительные, и в них содержится информация о том, что данный препарат эффективно действует при возникновении сухого кашля, который сопровождается трудным отделением слизи из бронхов. Они наблюдали, что в первые дни лечения данным медицинским средством кашель у них становился более продуктивным, примерно на третий день мокрота начинала активно отходить, а уже через неделю, в большинстве случаев, данный симптом исчезал бесследно. Кроме того, пациенты отмечали, что, если кашель был одним из проявлений респираторного заболевания, оно протекало у них намного легче, чем на фоне терапии иными противокашлевыми средствами.

Сироп первоцвета "Гербион" от сухого кашля

Немногочисленные больные утверждают, что данный медикамент им не помог и не обладает высокой эффективностью. Отрицательные отзывы также говорят о возникновении у пациентов некоторых побочных явлений при терапии сиропом, например, тошноты и расстройства стула, а также определенных аллергических эффектов, в частности, в виде высыпаний по типу крапивницы.

Люди часто не знают, какой выбрать сироп «Гербион» – с подорожником или первоцветом.

Специалисты очень хорошего мнения о препарате, рекомендуют его использовать на ранних стадиях развития сухого кашля. Они отмечают, что, если начать лечение при первых симптомах, можно устранить кашель и не дожидаться возникновения многочисленных осложнений. Если же такое произошло, то данное средство, по их словам, будет практически неэффективно и потребуется лечение антибиотиками и химическими медикаментозными противокашлевыми медикаментами.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к сиропу «Гербион» с первоцветом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *