Что такое виртуальный сервер

0bca9ea5

Слово «сервер» имеет очень много значений и применяется в различных сферах ИТ по-всякому. 3 главных значения слова сервер:

1. Физический сервер (ПК, машина). Владеет такими данными как частота микропроцессора, число материнской платы, дисковое место для сохранения данных.

В отличии от стандартного настольного ПК специально сделан для нескончаемой работы и длительных больших нагрузок. Питание электричеством и сетевое объединение у сервера как правило копируется – 2 блока питания, несколько сетевых карт и т.д. Даже если ОС выйдет из строя, администраторы могут удаленно восстановить работу.

2. Виртуальный сервер (Компьютерная имитация ПК). На одном физическом компьютере можно расположить несколько ОС, работающих синхронно.

Любой из этих ОС выдается часть ресурсов – онлайн ядер микропроцессора, килобайт материнской платы и дискового места. Совокупность ОС и части ресурсов и будет онлайн компьютером. Все про vps nvme ищите на сайте ml.cloud.

Онлайн компьютеры могут работать на различных ОС и употреблять различное число ресурсов не препятствуя работе друг дружку. Это решение дает возможность эластично делить производительности между целями и в большей стадии находиться в зависимости от физического сервера.

3. Роль (Платформа, совокупность функций). 1 виртуальный либо физический сервер может делать одну либо несколько задач – управлять почтой и правами доступа к файлам, телефонией либо формировать предохраненные сетевые объединения с иными серверами.

Эти функции также называют компьютером. К примеру: сервер распечатки, сервер 1С, сервер телефонии, файл-сервер. Довольно часто, говоря «сервер 1С», предполагают физический либо виртуальный сервер, на котором установлена одинаковая платформа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *