Существует ли эффективное лекарство от ВИЧ?

0bca9ea5

Многие ученые сейчас мечтают найти эффективное лекарство от ВИЧ. Цель лечения – угнетать развитие вируса. Для этого объединяют в один лекарственный препарат несколько. На сегодняшний день самым эффективным методом лечения является антиретровирусная терапия. На данный момент только противовирусные препараты – лучшее лекарство от ВИЧ. Но шутить с этими препаратами не стоит. Эти лекарства требуют строгой дисциплины больного.

Почему лекарство от ВИЧ называют антиретровирусным? Да потому что ВИЧ – это ретровирус. Препараты, о которых было сказано выше, производят действие на вирус. Они угнетают его и не дают размножаться.

Антиретровирусная терапия высокоактивна, но полностью от ВИЧ-инфекции не излечивает. Но подавляет вирус очень сильно. Так сильно, что, проводя чувствительные тесты больному, который принимает антиретровирусные препараты, медики не могут абсолютно найти в крови присутствие вируса. Хотя он там есть.

Лекарство от ВИЧ является высокоэффективным, когда применяют комбинированную терапию. В такую терапию входят несколько препаратов, которые являются противоретровирусными. Эта терапия дает вирусу очень мало шансов выработать устойчивость к лекарственным препаратам.

Антиретровирусная терапия – это лучшее излечение от ВИЧ. И применяется она строго по назначению врача. Если пациент не соблюдает режим приема лекарств, то в скором времени препараты перестанут ему помогать. А также могут наблюдаться побочные действия. Поэтому подобрать правильную комбинацию препаратов может только врач.

Многие надеются на то, что ученые найдут препарат, который полностью излечит от ВИЧ-инфекции. И когда найдут лекарство от ВИЧ, этот недуг будет полностью уничтожен. Но пока этого не произошло.

Весь мир разрабатывает новые лекарства, которые применяют в лечении ВИЧ. Самыми перспективными являются вещества, которые не позволяют проникать вирусу в клетку. Вещества, которые жизнедеятельность вируса блокируют. И вещества, которые не позволяют вирусу в ядро клетки свою генетическую информацию встраивать. Разрабатывают также иммунномодуляторы. Это лекарства, которые укрепляют иммунную систему и дают ей силы бороться с вирусами.

Одни и те же лекарства, которые вы покупаете в аптеках, имеют несколько названий. Также эти лекарства могут продаваться под разными марками. Например, аскорбинка и витамин С – это одно и то же. А именно противовирусных препаратов не очень много, примерно 20.

Но не нужно забывать, что антиретровирусные препараты имеют побочные эффекты. Они очень токсичны. Настолько токсичны, что даже могут привести к смерти больного.

Например, такой препарат как «Зидовудин» угнетает костный мозг, приводит к анемии, тромбоцитопении, жировой дистрофии печени, головной боли, аллергии, слабости. Препарат «Диданозин» приводит к острому панкреатиту, нейропатиям, диарее, тошноте. «Зальцитабин» – к гепатомегалии, стоматитам, потливости, фарингитам, лейкопениям. «Ставудин» – к периферическим невритам, астениям, диспепсии, бессоннице, анорексии. «Ламивудин» – к нейропатиям, рвоте, анемии, парестезии. «Невирапин» – к аллергиям, гепатитам, сонливости, лихорадке. «Абакавир» – к сильно выраженной анорексии, стоматитам, конъюнктивитам. «Фосфазид» – к диспепсиям, рвоте, головной боли.

Чаще побочные эффекты более выражены на начальной стадии лечения препаратами. Длительное применение лечения приводит к появлению штаммов ВИЧ, которые устойчивы к антиретровирусным препаратам.

Что нужно сделать, чтобы антиретровирусная терапия принесла успех? Важнее всего – своевременно назначенная врачом и эффективная схема лечения. Это поможет ВИЧ-инфицированным больным продлить жизнь на несколько лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *