С-пептид: что показывает, норма, причины отклонений

0bca9ea5

«С-пептид» в переводе с английского обозначает «соединяющий». Он считается показателем выработки собственного инсулина и указывает уровень функциональности бета-клеток в поджелудочной железе. Данные клетки продуцируют инсулин, который хранится в тканях поджелудочной железы, как проинсулин, в форме молекул. В таких молекулах расположен фрагмент (как аминокислотный остаток), который и называется С-пептидом. При сахарном диабете с повышением концентрации глюкозы в крови молекулы проинсулина начинают распадаться. Сочетание пептида и инсулина, выбрасываемых в кровь, всегда соотносится друг с другом: в пределах нормы данный показатель составляет 5:1.

с пептид повышен

Что отражает данное исследование?

Именно лабораторное исследование на С-пептид помогает понять, что в организме снижается выработка инсулина, а также установить возможность развития инсулиномы, представляющей собой опухоль поджелудочной железы.

Повышенная концентрация данного вещества может наблюдаться при:

  • почечной недостаточности;
  • сахарном диабете инсулинозависимой формы;
  • приеме некоторых гормональных препаратов:
  • развитии инсулиномы;
  • гипертрофии бета-клеток.

Низкий уровень С-пептида наиболее характерен для людей, страдающих инсулинозависимой формой сахарного диабета при гипогликемическом состоянии, а также для тех, кто пребывает в тяжелых стрессовых состояниях.

Особенности исследования

Лабораторное исследование на уровень С-пептида — это определение количественного уровня белковой части проинсулина в крови при помощи иммунохемилюминесцентного метода.

Первоначально в бета-клетках поджелудочной железы вырабатывается пассивный предшественник инсулина — проинсулин, который активизируется только при увеличении уровня сахара в крови путем отщепления белковых компонентов. Молекулы инсулина поступают в кровь и циркулируют в ней.

какова норма с пептида

Анализ на С-пептид проводится для того, чтобы:

  1. Опосредованно определить объем инсулина при инактивирующих антителах, изменяющих показатели, а именно – снижая их. Анализ проводится также при тяжелых нарушениях функциональности печени.
  2. Определить категорию сахарного диабета и основные особенности бета-клеток поджелудочной железы в целях определения терапевтической стратегии.
  3. Выявить наличие опухолевых метастазов из поджелудочной железы после ее оперативного удаления.

Когда назначается анализ?

Данный анализ крови назначается при следующих патологических процессах:

  • Сахарный диабет 1 типа, при котором концентрация белка понижена.
  • Сахарный диабет 2 типа, при котором данный показатель превышает норму.
  • Сахарный диабет инсулинрезистентного типа в результате продуцирования антител к инсулиновым рецепторам — при этом снижен показатель с-пептида.
  • Состояниепосле операции по удалению онкологического новообразования поджелудочной железы.
  • Бесплодие, причиной которого стало такое заболевание, как поликистоз яичников.
  • Сахарный диабет гестационный (определяется потенциальный риск для детей).
  • Разнообразные нарушения при деформациях поджелудочной железы.
  • Соматотропинома, при которой уровень с-пептида повышается.
  • Синдром Кушинга.

Помимо этого, определение указанного вещества в крови позволит выявить точную причину развития гипогликемического состояния при сахарном диабете. Данный показатель существенно увеличивается при развитии инсулиномы, употреблении сахароснижающих синтетических медикаментозных средств.

Уровень С-пептида понижен, как правило, после употребления высоких доз алкоголя либо на фоне введения экзогенного инсулина диабетикам на постоянной основе.

с пептид понижен

При каких симптомах целесообразно данное исследование?

Лабораторное исследование назначается, если пациент жалуется на наличие следующих симптомов:

  • постоянная жажда;
  • увеличение объемов выделяемой мочи;
  • прибавка в весе.

Если у человека уже имеется диагноз «сахарный диабет», то уровень данного вещества определяется в целях оценки качества проводимых терапевтических мероприятий. Неправильное лечение может приводить к развитию хронических форм заболевания, чаще всего в данном случае пациенты жалуются на быстрое ухудшение зрения и сниженную чувствительность нижних конечностей.

Помимо этого, могут отмечаться симптомы нарушения функции почек и развитие артериальной гипертензии.

Особенности процедуры

Для проведения лабораторного исследования анализа берется венозная кровь в пластиковый контейнер. В течение восьми часов до сдачи анализа больному нельзя принимать пищу, однако разрешается пить воду.

анализ на с пептид

Желательно за несколько часов до начала процедуры, не подвергаться тяжелым эмоциональным и физическим нагрузкам, и не курить. В некоторых случаях требуется обратиться к эндокринологу с целью коррекции инсулинотерапии. Результат исследования может быть известен уже через 3 часа.

Какова норма С-пептида в крови?

Интерпретация анализа и норма

В переделах нормы данный показатель у женщин и мужчин одинаков. Он не зависит от возраста пациентов и составляет примерно 0.9 — 7.1 нг/мл. Показатели нормы для детей в конкретном случае определяются врачом.

Как правило, динамика показателей в крови соответствует инсулиновой динамике. Норма С-пептида утром, перед едой, составляет 0,78 -1,88 нг/мл.

Для детей основные правила забора крови не меняются. Однако это вещество у ребенка при проведении исследования натощак может быть несколько ниже нижней границы показателя нормы, так как С-пептид уходит в кровь из бета-клеток только после приема пищи. Если все остальные диагностические исследования не показывают признаков развития патологического процесса, то подобное изменение показателя не должно вызывать опасений.

Для того чтобы отличить инсулиному от фактициальной гипогликемии, требуется определить отношение концентрации инсулина к концентрации С-пептида. Если данное соотношение равно 1 и менее, то это свидетельствует о повышении выработки эндогенного инсулина. В случаях превышения соотношения 1, можно с уверенностью утверждать, что инсулин поступил в организм извне.

Причины повышения

с пептид что показывает

С-пептид повышается в следующих случаях:

  • гипертрофия клеток островков Лангерганса, являющихся участками поджелудочной железы, в которых вырабатывается инсулин;
  • ожирение;
  • инсулинома;
  • сахарный диабет 2 типа;
  • онкология головки;
  • онкология головки железы;
  • синдром удлиненного интервала QT;
  • употребление медицинских препаратов сульфонилмочевины.

Кроме вышеперечисленных случаев, он может быть повышен при использовании пациентом некоторых видов сахароснижающих медикаментов и эстрогенов.

что показывае

Причины понижения

Уровень С-пептида понижен в следующих случаях:

  • алкогольная гипогликемия;
  • диабет 1 типа;
  • применение тиазолидиндионов, например, росиглитазона или троглитазона.

В результате инсулинотерапии может наблюдаться понижение концентрации данного показателя. Это может свидетельствовать о здоровых реакциях поджелудочной железы на формирование в организме «искусственного» инсулина.

Однако зачастую случается так, что концентрация в крови этого пептида натощак нормальная либо находится в крайних границах нормы. Это означает, что показатель нормы не может указать, какая разновидность сахарного диабета у пациента. Исходя из этого, следует проводить специальный стимулированный тест, который показывает норму вещества для данного больного. Он осуществляется с помощью:

  • инъекций глюкагона (антагонист инсулина), который строго противопоказан пациентам с феохромоцитомой или гипертонической болезнью;
  • теста на толерантность к глюкозе.

Наиболее оптимальным вариантом будет определение двух исследований: анализа крови натощак и стимулированного теста. Сейчас в различных лабораториях применяются разные наборы для исследования уровня вещества, и нормы могут несколько отличаться. Получив результаты исследования, больной может сравнить их с референсными показателями.

С-пептиды при сахарном диабете

В современной клинической медицине считается, что наблюдение за уровнем данного показателя четко отображает концентрацию инсулина.

с пептиды при сахарном диабете

Еще одним преимуществом является то, что при помощи исследования можно отличить эндогенный инсулин от экзогенного. По сравнению с инсулином, С-пептид не реагирует на уровни антител и не уничтожается такими антителами. Поскольку препараты инсулина не содержат это вещество, то его уровень в крови диабетика дает возможность оценить функциональность бета-клеток.

У больного сахарным диабетом базальные уровни этого молекулярного соединения и его концентрации после приема глюкозы дают возможность узнать, имеется ли чувствительность и резистентность к инсулину.

Таким образом, мы рассмотрели, что показывает С-пептид.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *