Грамотно рассчитанная себестоимость — это залог будущей прибыли

0bca9ea5

Себестоимость – это денежное выражение необходимых для осуществления коммерческой или производственной деятельности затрат на выпуск и реализацию произведенных товаров, оказание услуг или выполнение работ. Состав этих расходов регулируется на законодательном уровне. Это связано с особенностями налогообложения и необходимостью классифицировать затраты предпринимателей по источникам их возмещения. В РФ этот процесс регламентируется главой 25 Налогового кодекса. Методы же ее калькуляции предприятия вправе устанавливать по собственному усмотрению, исходя из особенностей свой деятельности.

По объему затрат выделяют такие виды себестоимости, как цеховая, производственная (готовой произведенной продукции) и полная (уже отгруженной продукции или товаров).

Цеховая себестоимость – это затраты на производство в пределах цеха. К ним относятся прямые затраты материалов, амортизация оборудования цеха, зарплата рабочих, отчисления ЕСН, общецеховые расходы, расходы по эксплуатации оборудования.

Производственная – это затраты на уровне цеха плюс общезаводские расходы (затраты на общехозяйственные и административно-управленческие нужды), а также расходы вспомогательных производств.

Полная себестоимость – это сумма всех элементов: производственной себестоимости производимой продукции и расходов, которые сопровождают процесс ее реализации.

Классифицируется себестоимость также по периодам возникновения затрат. В этом аспекте она может быть плановой и фактической. Плановая — определяется в начале периода, исходя из норм расходов и других плановых показателей. Фактическая — рассчитывается в конце периода производства по данным бухучета о фактически произведенных затратах на процессы создания продукции и реализации. Себестоимость продукции – это наибольшая величина в структуре цены. Ее изменение непосредственно приводит к росту или снижению величины прибыли.

Поэлементная классификация затрат в себестоимости может включать такие элементы, как материальные затраты, средства на оплату труда, амортизацию, прочие расходы. Но такая группировка затрат не всегда позволяет сформировать цену на товар и не дает возможность разделить расходы на условно-постоянные (практически не изменяются при колебании объемов производства: отопление, амортизация, зарплата и т.д.) и условно-переменные (изменяются прямо пропорционально объемам производства: материалы, энергия, расход топлива).

Поэтому на отдельные виды товаров затраты определяются с помощью составления калькуляции. В этом случае себестоимость — это сумма многих элементов. При этом состав расходов определяется по их направленности (на производство продукции или обслуживание этого процесса) и места возникновения (производство основное и вспомогательное). Типовой является такая номенклатура статей: сырье и материалы; покупные материалы (полуфабрикаты), топливо и энергия; комплектующие; возвратные отходы; основная зарплата рабочих; дополнительная зарплата рабочих; отчисления в ЕСН; затраты на подготовку производства; расходы на содержание оборудования; потери от брака; цеховые и общезаводские расходы; износ инструментов; внепроизводственные расходы; иные производственные расходы.

Затраты по калькуляционным статьям делятся на основные и накладные. К первой группе относятся все расходы, связанные с процессом создания продукции: материалы, сырье, зарплата рабочих и т.д. Ко второй — расходы на управление, организацию, техподготовку производства.

Важнейшие показатели себестоимости продукции – это произведенные затраты на 1 рубль продукции, себестоимость всей созданной на производстве продукции, одной ее единицы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *