Билл Браудер: «Путин пытался меня похитить»

0bca9ea5

Билл Браудер

«Утром в среду в Мадриде, вскоре после пробуждения, я увидел в дверях своего номера директора гостиницы и двух испанских полицейских», — пишет в своей статье в The Mail On Sunday финансист Билл Браудер.

«Когда я стоял там, не успев завязать галстук, один полицейский попросил у меня удостоверение личности и сказал на ломаном английском: «Вы под арестом». Когда я потребовал объяснить, почему, он сказал: «Интерпол, Россия». И тогда я понял, что меня отыскали Владимир Путин и его приятели. За этим последовали мытарства, которые, хоть и закончились благополучно, могли бы принять совершенно иной оборот: перелет в Москву, а там — на бронированном фургоне в российскую тюрьму, где, я абсолютно не сомневаюсь, меня бы убили», — пишет Браудер. Он полагает: его спасло то, что он успел написать в Twitter о том, что арестован.

По словам Браудера, вскоре он по-настоящему запаниковал, подумав: «А если эти люди — ненастоящие испанские полицейские?»

Он поясняет: «У меня были веские основания для паранойи. В России я объявлен в розыск из-за моей личной кампании против коррумпированного и жестокого режима Путина. В 2015 году я получил от американского правительства официальное уведомление о том, что российская сторона лелеяла план моей выдачи — план уволочь меня в Москву против моей воли».

Браудер сообщает, что в Мадриде полицейская машина, в которой его везли, «остановилась перед безликим офисным зданием, и один из полицейских сказал: «Кабинет доктора. У вас медицинский осмотр». Я, все еще не будучи уверен в том, что это настоящие полицейские, отказался с ними сотрудничать и потребовал устроить мне разговор с моим адвокатом. Осознав, что я никуда не пойду без сопротивления, они позвонили в несколько мест, и спустя несколько минут мы направились в полицейский участок. Казалось, там все испытывают воодушевление, и переводчик пояснил, что полицейские звонят в штаб-квартиру Интерпола. Примерно через час ликование сдулось: Интерпол постановил, что российский ордер недействителен, так как он выдан по политическим мотивам и незаконен. Я вышел на свободу».

Браудер пишет, что приехал в Мадрид для встречи с испанским прокурором Хосе Гриндой. Целью было «обсуждение новых доказательств, которые касаются убийства [Сергея] Магнитского и связанного с этим отмывания денег в Испании». По мнению автора, момент для ареста в Испании был выбран неслучайно.

«Британия слишком долго сидела на игле грязных русских денег. Теперь ей необходимо избавиться от зависимости. На деле мой арест означает, что «Закон Магнитского» работает. И теперь Британия должна проявить смелость, скопировать санкции США против олигархов — это самая болезненная отповедь России с тех пор, как Путин пришел к власти», — пишет он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *