В МИД осудили нападение на лагерь ромов во Львове

0bca9ea5

vbl В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что это преступление не останется безнаказанным.

В Министерстве иностранных дел Украины осудили нападение на лагерь ромов во Львове. Соответствующее заявление в понедельник, 25 июня, опубликовано на сайте ведомства.

В ведомстве отметили, что это не первый случай преступлений против ромской общины на почве ненависти, но на этот раз его следствием стала потеря жизни человека.

Кроме этого, в МИД заявляют, что нападение на лагерь ромов должно стать предметом немедленного рассмотрения на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам выполнения плана мероприятий по реализации Стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года при участии в нем представителей правоохранительных органов.

В ведомстве также надеются, что это преступление не останется безнаказанным.

«В последние годы в Европе усиливаются антимигрантские, антиромские настроения, что, в частности, влечет дискриминацию, преследования и преступления на почве ненависти по отношению и к ромским общинам, и отдельным представителям этого народа. Отчеты авторитетных международных организаций фиксируют тот факт, что в самом богатом регионе мира ромы продолжают страдать от отсутствия возможности обеспечить свои базовые потребности и права. К сожалению, Украина не является исключением, а, следовательно, мы должны активно работать над выработкой реальной общеевропейской политики по преодолению этих негативных трендов и должны стать ее частью», — добавили в министерстве.

В МИД подчеркнули, что устранение первопричин дискриминации и как следствие насилия по признаку национальной принадлежности является чрезвычайно важным и неотложным заданием для Украины.

Ранее в посольстве США в Украине заявили, что шокированы погромом в лагере ромов и призывают наказать виновных в нападении.

Как сообщалось, один человек погиб и четверо получили ранения вследствие нападения неизвестных на лагерь ромов на окраине Львова 23 июня. Согласно сообщению, на табор, размещенный в лесном массиве на окраине города, напала группа неизвестных в масках.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *