Британцы требуют нового референдума по Brexit

0bca9ea5

митинг

В субботу, 23 июня, во вторую годовщину референдума, на котором британцы проголосовали за выход своей страны из ЕС, тысячи людей вышли на протест в Лондоне с требованием провести новый всенародный опрос. Как сообщает BBC, люди требуют нового референдума по соглашению с ЕС о Brexit. Организаторы демонстрации – кампания «Голос народа» (People’s Vote) – отмечают, что «соглашение еще не достигнуто» и «голос народа должен быть услышан».

Инициатива появилась, поскольку старшие министры правительства, Лиам Фокс и Дэвид Дейвис, утверждают, что Британия готова выйти из переговоров с ЕС вообще без никакого соглашения о будущих отношениях. Кое-кто из организаторов убеждает, что у британцев должен быть выбор – покинуть ЕС с соглашением, о котором договаривается правительство, или остаться в составе Евросоюза.

«Но самое важное, что это не только решение 650 политиков в Вестминстере… Brexit – это огромное дело, которое должны решать все 65 миллионов людей в стране, именно поэтому люди сегодня митингуют за народное голосование», — заявил Джеймс МакГрори из организации Open Britain. По предварительным оценкам, в демонстрации принимают участие 50 тысяч человек, сообщает The Guardian.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *