Путинская «пятилетка» и другие зловещие отзвуки Советов

0bca9ea5

Путин

«Российский президент Владимир Путин выдвинул амбициозный план для своего четвертого президентского срока — указ «О национальных целях и стратегических задачах». В нем, оглашенном в день его инаугурации в этом месяце, перечислен ряд масштабных задач, в том числе поднять среднюю продолжительность жизни до 78 лет с нынешних 72 лет и превратить Россию в одну из пяти крупнейших экономик мира к 2024 году», — пишет корреспондент The Daily Beast Анна Немцова.

Некоторые российские блогеры и независимые аналитики прозвали указ «майскими тезисами». Другие сравнили новую стратегию с советскими пятилетками, отмечает она.

«Правозащитники потребовали, чтобы президент Путин нацелился на другую задачу — превратить Россию в страну, где жизнь каждого человека имеет значение, где все конституционные и личные права хорошо защищены. Но, как говорят американцы, в ответ — тишина — или, возможно, нечто худшее», — говорится в статье.

«В тот день, когда президент Путин подписал новую стратегию, полиция арестовала более 1,6 тыс. человек за участие в протестах «Он нам не царь» в более чем 22 крупных российских городах», — напоминает Немцова.

«В России не будет настоящего экономического роста без политического роста — урок, который можно было бы почерпнуть из советской истории, если бы было желание», — пишет автор статьи. Как сказал независимый аналитик Дмитрий Орешкин, «новая программа Путина похожа на советскую манипуляцию экономическими показателями, поскольку без реформ ничто не сможет превратить Россию из 11-й или 12-й экономики в мире в одну из пяти крупнейших».

«Спустя шесть лет я бы хотела видеть, что люди в России свободно выражают свои взгляды, не боясь, что на них нападут озверевшие казаки, — говорит правозащитница Зоя Светова. — Я бы также хотела, чтобы Кремль реформировал судебную систему и позволил, чтобы людей, против которых проводится расследование за экономические преступления, помещали под домашний арест, а не запирали в переполненные тюрьмы, куда поместили Алексея Малобродского».

«Малобродского, бывшего директора популярного московского театра «Гоголь-центр», как сообщили на прошлой неделе, приковали наручниками к кровати в отделении реанимации в больнице. За день до этого Малобродский потерял сознание в суде и был госпитализирован с симптомами сердечного приступа», — напоминает автор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *