Супрун рекомендует украинцам отказаться от магнитотерапии

0bca9ea5

Супрун

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун посоветовала украинцам не соглашаться на магнитотерапию, так как последняя «не включена в доказательную медицину».  Об этом Супрун написала на своей странице в Facebook.

По ее словам, в западном мире этот метод терапии уже давно признан ненаучным и не используется вообще. В наших же клиниках магнитная терапия все еще встречается в перечне доступных процедур.

Супрун подчеркнула, что в процедуру советуют несмотря на то, что она «давно имеет альтернативу».

— Обычно обещают (помощь) от боли, остановить прогрессирование воспалительных процессов, укрепить стенки кровеносных сосудов и даже нормализовать психоэмоциональный фон – то есть почти все, – пишет Супрун.

В качестве примерна она приводит исследования, в которых утверждается, что статические магнитные устройства не имеют никаких положительных или отрицательных эффектов на организм человека.

— Еще в 2002 году Национальный научный фонд США (National Science Foundation) признал магнитную терапию «псевдонаучной». Поэтому продажа разнообразных магнитных устройств считается шарлатанством, – подчеркнула она.

— Адепты этой терапии обещают, что магнитные волны усиливают действие лекарств и при этом уменьшают их вредные побочные эффекты. Опять же, механизм такого влияния научно не доказан.  Если вам предлагают такой тип лечения — отказывайтесь и требуйте предоставления помощи по международным рекомендациям,  — добавила Супрун.

Другие советы Супрун:   Супрун рассказала, как правильно пить кофе, Супрун: сметана и растительное масло не помогают при ожогах. И.о министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как справиться с хроническим стрессом, в особенности – с понедельниками.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *