Украинские фильмы, которые покажут на кинофестивале в Киеве

0bca9ea5

фильм Не прошло и месяца после церемонии вручения наград второй национальной кинопремии «Золота Дзиґа», а в Киеве с 27 мая по 3 июня уже пройдет международный кинофестиваль «Молодость». Среди фильмов, которые будут представлены на фестивале есть и украинские премьеры — лента в 360-градусной виртуальной реальности, хоррор о Лысой горе и рассказ о жизни известного диссидента.
«Пастухи» Игоря Стрембицкого
Игорь Стрембицкий — обладатель «Золотой пальмовой ветви» в Каннах за лучший короткометражный фильм. Фильм «Пастухи» снят в 360-градусной виртуальной реальности. VR-показ пройдет в кинотеатре «Киев».
Зрителям покажут 4 короткометражных фильма, в которых режиссер объединил вечные объятия украинской природы и жизнь вне времени. В таких необычных реалиях существуют современные карпатские пастухи. В ленте раскрыты портреты мужчин, которые олицетворяют пример древнего сочетания человеческой души с миром. Также в фильме показана работа пастухов и их повседневные заботы.
«Господин Никто» Александра Фразе-Фразенка
Это работа от участника предыдущих лет фестиваля «Молодость» — режиссера Александра Фразе-Фразенка. Картина рассказывает об украинском поэте-модернисте, политзаключенном и общественном деятеле Игоре Калинце, которому сейчас 78 лет. Он был осужден в 1972 году за участие в диссидентском движении. Калинцу дали 6 лет заключения строго режима и 3 года ссылки. Писатель отбывал наказание в Пермских концлагерях вместе с Иваном Светличным, Василием Стусом и Николаем Горбалем.
Фильм презентуют в рамках «Молодости», а также «Книжного Арсенала». В ленте показан день Игоря Калинца от момента пробуждения до ночного времени.
«Лысая Гора» Романа Перфильева
Зрители смогут увидеть довольно редкий кинематографический продукт — украинский хоррор.
По сюжету фильма, главная героиня Майя не может пережить мистическое исчезновение своей матери на Лысой Горе. Случайное знакомство с парнем побуждает девушку пойти посетить это зловещее место, где ей придется противостоять потусторонним силам. Режиссером ленты выступил Роман Перфильев, для которого «Лысая Гора» стала первой полнометражной работой.

Источник: https://telegraf.com.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *