ЧМ в России не будет летней сказкой

0bca9ea5

ЧМ в России

Коррупция, допинг, агрессивные футбольные болельщики, более того, договорные матчи! Чемпионат мира по футболу, который пройдет в России, должен стать грандиозным спектаклем — однако вместо радости в преддверии важного спортивного события многих мучают сомнения, не скрывает ли шикарный фасад ЧМ неприглядную действительность, пишет в статье на сайте Focus спортивный журналист Томас Хайдер.

«Сегодня очевидно, что решение о проведении ЧМ по футболу в такой стране, как Россия, которая открыто ведет войну и напала на другое государство, является катастрофической ошибкой», — заявлял три года назад президент Польского футбольного союза Збигнев Бониек. С тех пор ничего не изменилось, констатирует автор.

Коррупция — будничное для России явление, сопровождающее россиян «от колыбели до гроба». «Одноместную палату в роддоме можно получить за взятку точно так же, как приобрести могилу в желаемом месте», — поясняет Хайдер.

«Уже в декабре 2010 года, когда стало известно, что ЧМ-2018 пройдет в России, появились первые предположения относительно купленных голосов», — говорится в статье.

Вскоре стало известно о том, что кипрский функционер Мариос Лефкаритис (член исполкома ФИФА), будучи главой нефтяного концерна Petrolina, подписал за несколько недель до оглашения результатов голосования выгодный контракт с «Газпромом» — многолетним спонсором ФИФА.

Кроме того, «российский футбол переживает допинговый кризис», утверждает автор. «Российских спортивных функционеров подозревают в сокрытии положительных проб футболистов национальной сборной», — говорится в публикации.

«К проблемам с коррупцией и допингом добавляется два других фактора, которые могут стать проблемой для России: договорные матчи и столкновения агрессивных футбольных болельщиков», — продолжает корреспондент. В начале года BBC показала документальный фильм Russia’s Hooligan Army, в котором праворадикальные футбольные хулиганы заявили о том, что превратят ЧМ в «фестиваль насилия».

«Согласно опросам, — пишет в заключение Хайдер, — каждый четвертый россиянин допускает, что в ходе чемпионата возможны договорные матчи, а 9% респондентов уверены в этом».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *