Омбудсмен рассказала о состоянии Сенцова

0bca9ea5

 Сенцов

Украинский омбудсмен Людила Денисова рассказала о состоянии здоровья заключенного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова. По ее словам, ситуация с состоянием Сенцова угрожающая, следующий кризис может произойти в любой момент. Об этом она написала на своей страничке в Facebook. 

— Поговорила с адвокатом Олега Сенцова Дмитрием Динзе. Он сегодня снова был у Олега. Говорит, что Олег очень бледный, мало двигается, почти не встает с постели. Врачи говорят, что у него уже отказывают рецепторы. Второй кризис (первый был на 26-й день голодания) может произойти в любой момент. Как предполагает адвокат, с этого момента сразу начнут принудительное кормление.

Денисова также добавила, что обратилась к главе Управления федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадию Корниенко «с просьбой срочно предоставить допуск на посещение Олега Сенцова». 

Олег Сенцов объявил голодовку 14 мая. Он требует отпустить всех украинцев, задержанных в России и в Крыму. Режиссер заявил, что готов умереть, если требования не будут выполнены. Украинец был осужден на 20 лет по подозрению в подготовке терактов в Крыму и в поджогах двух офисов российских партий в Симферополе. 

После объявления голодовки по всему миру проходят акции в поддержку Сенцова, в том числе и в России. 22 мая 130 российских ученых и деятелей культуры подписались под совместным обращением с призывом освободить режиссера.  Среди них писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, писательница Людмила Улицкая, поэт Лев Оборин, журналист Сергей Пархоменко, лингвист Алексей Гиппиус, литературовед Александр Лавров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *